Это интересно

Испытания российской многоразовой ракеты-носителя состоятся в 2022 году

Испытания российской многоразовой ракеты-носителя состоятся в 2022 году

Испытания российской многоразовой ракеты-носителя состоятся в 2022 годуФПИ

ФПИ сообщает, что испытания многоразовой ракетно-космической системы сверхлегкого класса состоятся в 2022 году. Ракета-носитель, как отмечается, сможет выводить на солнечно-синхронную орбиту до 600 килограммов полезной нагрузки. После старта ракеты — на высоте 59−66 километров — будет происходить разделение ступеней. Первая ступень, оснащенная поворотным крылом и хвостовым оперением, переместит крыло в летное положение и отправится к месту запуска — при этом она будет использовать турбореактивный двигатель. Посадка первой ступени будет осуществляться на взлетно-посадочную полосу.

При разработке новой ракеты-носителя, как отмечается, был использован проект многоразового ускорителя «Байкал», создававшийся в начале 2000-х годов. Проект также предусматривал, что ракетный ускоритель, отделившись от носителя, совершит автоматический полет (как крылатый беспилотный летательный аппарат) к месту старта и совершит посадку на ВПП. «Байкал» был представлен на авиакосмическом салоне «МАКС-2001».

На данный момент единственной частично многоразовой ракетой-носителем, с помощью которой осуществляется вывод груза на орбиту, является Falcon 9 компании SpaceX. (Falcon Heavy — сверхтяжелая ракета-носитель компании — тоже обладает возвращаемой первой ступенью, но пока совершила лишь тестовый полет.) Первая ступень ракеты после отделения садится на собственных двигателях на морскую баржу или же на космодром.

Недавно стало известно о планах Китая по созданию ракеты-носителя с возвращаемой первой ступенью «Чанчжэн-8». Ожидается, что первый полет ракеты состоится в 2020 году.

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.06.2018 (01:05)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.