Гаджеты и устройства для гиков

Испытан российский беспилотник с передовым лидаром

Испытан российский беспилотник с передовым лидаром

Компания ZALA AERO (входит в состав концерна «Калашников») сообщила об успешных испытаниях беспилотного летательного аппарата с системой воздушного лазерного сканирования.

Речь идёт о тестировании дрона, оборудованного лидаром «от ведущего мирового производителя». Утверждается, что это первый отечественный беспилотный комплекс с использованием лазерного сканера подобного уровня.

Изображения ZALA AERO

До настоящего времени лазерное сканирование местности в России проводилось в основном с использованием пилотируемой авиации или наземных средств. Применение для этих целей беспилотников позволит снизить затраты и повысить гибкость использования аппаратуры.

Испытанная система обеспечивает высочайшую точность измерений габаритов объектов — до 1 см. Другим преимуществом технологии является то, что она позволяет фиксировать одновременно и объекты на поверхности, и особенности рельефа. Кроме того, лазерное сканирование даёт возможность решать задачи ночью и в условиях пониженной видимости.

Испытан российский беспилотник с передовым лидаром

В составе комплекса применяются средства позиционирования GNSS (геодезического класса точности) и инерциальная навигационная система.

«Данные воздушного лазерного сканирования используются для создания трёхмерных моделей местности, ортофотопланов, виртуальных моделей городов, позволяют контролировать ход инженерных работ, определять уровень провисания проводов при мониторинге линий электропередач, обследовать состояние железных дорог и другой инфраструктуры», — отмечает ZALA AERO.

Источник

Автор: Влад Кулиев
13.07.2018 (16:06)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.