Это интересно

Истребитель сбил сам себя из шестиствольной пушки

Истребитель сбил сам себя из шестиствольной пушки

Еще в начале зимы два легких истребителя F-16, входящих в состав нидерландских ВВС, получили задание: в рамках тренировки поразить мишень на полигоне Влихорс. В результате этот заурядный тренировочный вылет закончился неприятным происшествием, едва не стоившим пилоту жизни. Все дело в том, что один из пилотов выстрелил очередь из 20-мм M61 Vulcan, шестиствольной авиационной пушки, знаменитой невероятной разрушительной силой. В результате, один из выстрелов угодил в сам самолет, и буквально прошил его насквозь — досталось даже двигателю.

Скорострельность Vulcan’а составляет 100 выстрелов в секунду. В стандартном патронном блоке F-16 находится 511 патронов — этого хватит для пяти секунд непрерывного шквального огня. Если самолет войдет в маневр под неудачным углом, он буквально может влететь в собственный «свинцовый дождь» и пострадать от излишне мощного орудия.

Стоит отметить, что это не единственный подобный инцидент. В 1956 году истребитель Grumman F-11 сбил аналогичным образом. Правда, в данном случае пилоту повезло намного меньше и он получил серьезное ранение. Первоначально летчик-испытатель думал, что столкнулся с птицей, однако эксперты позже восстановили подлинную картину событий. Обычно пули вылетают из ствола быстрее самолета, но в данном случае они замедлились из-за большого сопротивления воздуха, когда самолет начал резко снижаться.

Источник

Автор: Влад Кулиев
10.04.2019 (19:30)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.