Это интересно

Как будет выглядеть российский гиперзвуковой космодрон

Как будет выглядеть российский гиперзвуковой космодрон

Как сообщает агентство, беспилотный летательный аппарат самолётного типа с одним двигателем предназначен для полётов в атмосфере и космосе на гиперзвуковых скоростях. Он является прототипом перспективного многоразового летательного аппарата и разрабатывается резидентом «Сколково» российской компанией «ИСОН» по заказу «Роскосмоса». Аппарат получит собственный двигатель для разгона, а на начальном этапе полёта будет использоваться самолёт-носитель, благодаря чему гиперзвуковой беспилотник станет многоразовым.

Аппарат сможет летать на высоте до 160 километров на скорости, в семь раз превышающую скорость звука, а также выводить космические аппараты на орбиту высотой до 500 километров. Ресурс каждого космодрона составит не менее 50 полётов. Как сообщил РИА Новости генеральный директор компании «ИСОН» Юрий Бахвалов, для производства беспилотника будут использоваться только российские комплектующие, в частности, двигатель 14Д30.

По его словам, в 2023 году планируется провести пять лётных испытаний аппарата. Разработчики подчёркивают, что проект не предполагает использования беспилотника в качестве оружия. На стадии разработки проект уже получил 25 миллионов рублей от корпорации «Проект-техника», а также 30 миллионов от фонда «Сколково». Стоимость второй стадии работ оценивается в 280 миллионов рублей: часть средств поступит от инвесторов, а другая — от «Сколково».

Как будет выглядеть российский гиперзвуковой космодрон«ИСОН»

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.02.2019 (08:50)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.