Это интересно

Как выглядели шотландские собаки 4 500 лет назад

Как выглядели шотландские собаки 4 500 лет назад

Как выглядели шотландские собаки 4 500 лет назадHistoric Environment Scotland

Древняя собака, по словам исследователей, была размером с крупную колли и напоминала — некоторыми чертами — европейского серого волка, передает LiveScience. Как отмечают специалисты, череп древней собаки и реконструкция могут раскрыть данные не только об обрядных практиках и символическом значении собак на Оркнейских островах в эпоху позднего неолита, но также и о внешности одомашненных собак в третьем тысячелетии до нашей эры.

В те времена, согласно ученым, одомашненные собаки имели более выступающую переднюю часть головы, более короткую морду и — в связи с этим — более тесно расположенные зубы, чем волки. Кроме того, ученые полагают, что у таких собак были более висячие уши, менее крупный мозг, менее длинный хвост и более легкая пятнистая шерсть — в сравнении с волками.

Как выглядели шотландские собаки 4 500 лет назадHistoric Environment Scotland

Останки древних собак были найдены в неолитическом погребении в Шотландии еще в 1901 году, однако только сейчас специалисты смогли создать реалистичную реконструкцию. Один из найденных черепов специалисты изучили при помощи КТ-сканера, благодаря чему смогли получить достаточно информации для печати 3D-модели, с которой затем работал художник.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.04.2019 (07:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.