Это интересно

Как выглядел корабль капитана Кука

Как выглядел корабль капитана Кука

«Эндевор» отправился в кругосветное плавание под командованием капитана Джеймса Кука. В последующие четыре года экспедиция на барке прошла Атлантический, Тихий и Индийский океаны.

Главной целью плавания было наблюдение прохождения Венеры по солнечному диску в 1769 году. Тогда несколькими европейскими странами было предпринято более пары десятков экспедиций для наблюдения этого явления. Астрономов интересовал параллакс Солнца, по которому можно было оценить расстояние от нас до нашего светила.

Наблюдения были проведены на Таити 3 июня 1769 года. После этого экспедиция отправилась на запад, попутно изучая и картографируя новые земли. Капитану Куку удалось открыть пролив между Северным и Южным островами Новой Зеландии, нанести на карту значительную часть восточного побережья Австралии, доказать, что Новая Гвинея является отдельным островом, а не частью континента.

Под конец XX века группа австралийских энтузиастов построила реплику «Эндевора», благо чертежи сохранились. Совпадение деталей интерьера с исторической реальностью, разумеется, не гарантируется, они воспроизведены по имеющимся данным о том, как выглядели корабли той эпохи.

Благодарим за видео пользователя YouTube rbalse.

Источник

Автор: Влад Кулиев
3.03.2020 (19:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.