Это интересно

Как далеко может слышать пес? А на каком расстоянии “работает” его нюх?

Как далеко может слышать пес? А на каком расстоянии “работает” его нюх?

Редакция Вопросы и ответы 04.08.2021, 15:31 Как далеко может слышать пес? А на каком расстоянии «работает» его нюх? Мы узнаем окружающий мир с помощью органов чувств. Однако не у всех млекопитающих они развиты одинаково хорошо. Уже давно известно, что собаки намного больше полагаются на свое обоняние и слух, чем мы. Как далеко они могут слышать? А вынюхивать?

Как далеко может слышать пес? А на каком расстоянии “работает” его нюх?

Екатерина Бельчикова редакция Тэги: Нетленка Животные Собаки

Как далеко может слышать пес? А на каком расстоянии “работает” его нюх?

Собаки всегда очень остро реагируют на запахи и звуки. А на каком расстоянии они начинают замечать их?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У собак гораздо больше обонятельных рецепторов, чем у людей. Собаки также имеют гораздо большую площадь поверхности носа и лучше «перекачивают» воздух через нос, чем мы. Это можно заметить невооруженным глазом, лишь посмотрев, как активно двигаются ноздри пса! Считается, что в идеальных условиях собаки могут учуять запах на расстоянии до 20 километров. Однако этот показатель сильно зависит и от самого запаха, и от окружающих условий, например, ветра.

Собаки, безусловно, не единственные животные со столь хорошим обонянием. Эта способность досталась им на ряду с другими хищниками. Например, обоняние медведя считается одним из самых лучших. Животное может учуять запах тюленей с расстояния более 30 километров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если говорить о слухе, то тут собаки тоже отличились. Но чтобы понять, почему псы так хорошо улавливают звуки, нужно понять, как в принципе устроен слух. У всех звуков есть волны. Условно, частота звука — это то, насколько близко друг к другу расположены звуковые волны. Чем ближе друг к другу волны, тем выше частота или высота тона.

Собаки и люди слышат примерно одно и то же на низких частотах звука (около 20 Гц). Но когда дело доходит до высоких частот, то собаки слышат до 70-100 кГц, а люди — 20 кГц! Именно поэтому у кинологов часто бывают «глухие свистки», которые может услышать лишь животное. Это позволяет псам слышать на расстоянии до километра. Однако это также делает их более чувствительными к громким звукам. Поэтому многие собаки боятся фейерверков или грозы.

Еще одна причина уникального слуха собак — их ушные мышцы. У псов более дюжины мышц, которые позволяют им наклонять, поднимать и поворачивать каждое ухо независимо друг от друга. Это помогает собакам определить, откуда доносятся звуки. Это также одна из причин, по которой собаки иногда наклоняют голову в ответ на звук.

Источник

Автор: Влад Кулиев
4.08.2021 (18:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.