Это интересно

Как должна выглядеть Русалочка с точки зрения науки

Как должна выглядеть Русалочка с точки зрения науки

Интернет-ресурс Buzzfeed попросил специалиста по эволюции морских обитателей Джозефа Шоу (Joseph Shaw) из Университета штата Индиана рассказать, как могла бы выглядеть главная героиня мультфильма, если бы она жила в разных местах мирового океана. Ариэль, нарисованная в 1989 году художниками Disney, родом из мелководных регионов Атлантики. Она имеет светлую кожу, рыжие волосы, а ее соседями являются другие похожие существа. Но все будет совсем по‑другому, когда ты обитаешь, например, на глубине пять километров.

Как должна выглядеть Русалочка с точки зрения науки Обитатели кораллового рифа могут похвастаться самыми яркими расцветками всех частей своего тела среди морских жителей. Русалочка не стала бы исключением: поскольку местом обитание станет мелководье с кристально чистой водой, цветные узоры на чешуе или коже могут служить как маскировкой, так и средством коммуникации с сородичами. Помимо окраса, коралловые русалки будут отличаться еще и скромными размерами, чтобы эффективно прятаться от угрозы в местной флоре. Как должна выглядеть Русалочка с точки зрения науки Русалки, обитающие в открытом океане, будут всегда передвигаться группой, их тела должны быть максимально гладкими, а мышцы сильными. Также их спины станут темными, а части тела, обращенные ко дну — светлыми, чтобы усложнить обнаружение хищниками. Океанические родичи Ариэль будут самыми общительными, ведь жизнь в тесном коллективе — единственный залог их выживания. Помимо этого, они же будут и самыми быстрыми. Как должна выглядеть Русалочка с точки зрения науки На этом рисунке не альбиносы, а русалочки из Арктики. В их телах много подкожного жира, а кровь содержит природный антифриз. Окраска максимально близка к цвету снега и льда, чтобы приближаясь к поверхности сказочные создания не стали легко заметной добычей для медведя, кита или птиц. Более того, полярные русалки будут наиболее медлительными из всех — скажется метаболизм, «настроенный» на максимальную экономию энергии в ледяных водах. Как должна выглядеть Русалочка с точки зрения науки Глубоководная русалка словно пришла из страшных кошмаров. В этой мысли есть доля правды — она живет почти без пищи, а также совсем без света и в очень холодной воде. У этих дальних родственников героини мультфильма будут атрофированы глаза, появятся специальные чувствительные отростки, длинные зубы и какая-нибудь биолюминисцирующая приманка для различных рыб.

Естественно, это всего лишь попытка Джозефа на конкретных примерах показать своей дочери и другим детям, какие приспособленческие механизмы встречаются в природе. Ученый не акцентировал внимание на многих сказочных допущениях, в первую очередь, касающихся способа дыхания Русалочки, — судя по всем признакам, она не млекопитающее, но и жабр у нее нет.

Источник

Автор: Влад Кулиев
10.07.2019 (18:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.