Это интересно

Как марсоход "Кьюриосити" наткнулся на что-то похожее на цемент

Как марсоход

Технологии Космос 26.10.2021, 07:15 Как марсоход «Кьюриосити» наткнулся на что-то похожее на цемент На Марсе есть очень странные скалы, которые не знающий препятствий бур марсохода просто не может пробурить, словно это цемент.

Как марсоход

Популярная механика редакция Тэги: Нетленка Вода Химия Марс Пустыня

Как марсоход

Как-то раз команда «Кьюриосити» выбрала скалу для бурения и назвала ее Voyageurs. Марсоход должен был взять там образцы, но бур не смог пробиться в породу и застрял уже через несколько сантиметров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За всю историю миссии «Кьюриосити» такая неудача его постигла впервые, в 2018 году. До этого его буру поддавались все встреченные скальные породы.

В области, куда приехал марсоход несколько лет назад, скалы оказались гораздо крепче, и ученые до сих пор хотят понять — почему.

«Может быть такая жесткость связана с водной химией в данной местности? - спрашивает Марк Сальваторе, один из ученых в команде марсохода. — Или же такая жесткость возникла в результате цементирования, когда богатая железом вода проникла в осадочные породы?»

В любом случае, эти факты помогут ученым понять, каким был Марс миллионы лет назад до того, как превратился в пустыню, пусть марсоходу и не удалось взять образцы.

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.10.2021 (16:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.