Это интересно

Как Назарбаев превратил провинциальный город в столицу будущего

Как Назарбаев превратил провинциальный город в столицу будущего

В 1997 году столица Республики Казахстан была перенесена из Алматы на 1200 километров вглубь страны — в областной центр Акмола, и еще спустя пять месяцев его переименовали в Астану. За 12 лет население города выросло в 3,5 раза до более чем миллиона человек, площадь увеличилась втрое, а ЮНЕСКО присвоила ему звание «Город мира».

История Астаны не слишком богата на всемирно известные события в новое время. В Советском Союзе город превратили в небольшой промышленно-логистический центр, а в независимом Казахтане его ждал если не упадок, то стагнация. Все изменилось в 1995 году, когда правительство республики решило перенести столицу в социально, экономически и политически более удобный регион. Одним из самых ярых сторонников проекта был президент Нарсултан Назарбаев.

Этот перенос не был формальностью — на новое место переехала значительная часть административных учреждений, и Астану начали активно развивать. Большие площади застраивались «с нуля», а часть уже существовавших районов полностью реконструировалась. К 2019 году столица на вид мало отличается от высокотехнологичных мегаполисов мира: небоскребы, музеи, широкие проспекты и яркая ночная подсветка. Выгодно от остальных крупных городов Астану отличает единство стиля — у архитекторов была возможность создавать многие кварталы с чистого листа.

3D-модель будущего выставочного комплекса

Ярким примером таких масштабных мероприятий является международная выставка ЭКСПО-2017. От публикации видеоролика с демонстрацией проекта до воплощения в камне прошло чуть более трех лет. Центром композиции выставочного комплекса стало самое большое в мире сферическое здание — выполненный из стекла и бетона «Нур Алем» («Сияющий мир») высотой 100 метров.

Церемония открытия ЭКСПО-2017

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.03.2019 (00:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.