Это интересно

Как пандемия «свиной чумы» распространяется по планете: апокалипсис свиней

Как пандемия «свиной чумы» распространяется по планете: апокалипсис свиней

Во второй половине сентября 2019 г. китайские власти распродали с аукциона 10 тысяч тонн свинины из государственных стратегических запасов. КНР — крупнейший в мире производитель и потребитель свинины — чувствует ее нарастающий дефицит, и с мая, по данным британской BBC, цены поднялись уже почти что на 30 процентов. Причина этому — вспышка африканской чумы свиней (АСЧ), о которой официально было объявлено еще в апреле 2018 года. С тех пор ситуация только усугубилась: болезнь не несет угрозы для людей, но для этих парнокопытных заразна и смертельна.

Лечения от нее не существует, и главным способом замедлить распространение вируса остается забой заболевших и строгая изоляция контактировавших с ними животных. С начала нынешней вспышки китайцы уже пустили под нож 1,2 миллиона животных. Еще 4,5 миллиона свиней пришлось уничтожить фермерам соседнего Вьетнаме, десятки тысяч были забиты в Лаосе, Монголии, Камбодже и на Филиппинах. Однако результаты этого «геноцида» остаются довольно скромными. Забой продолжается, а цены на свинину продолжают расти.

Мясо

Согласно данным компании Statista, общая численность этих животных в мире приближается к 800 миллионам, и в Китае живет чуть больше половины. В глобальных масштабах свинина — самый крупный источник животного белка. По данным FAO за 2013 год, на нее приходится больше 37 процентов всего потребляемого мяса наземных животных, больше чем даже курятины (35 процентов) и говядины (22 процента). Эксперты отмечают, что крупномасштабные «промышленные» предприятия постепенно наращивают свою долю, но почти половина свиней все еще выращивается в мелких подворных хозяйствах. Такая практика особенно распространена в малоразвитых регионах Африки и Азии. Она позволяет получать и недорогое животное мясо, «выкормленное» бытовыми отходами, и обильный навоз для удобрений.

Как пандемия «свиной чумы» распространяется по планете: апокалипсис свиней

Вирус

Несмотря на русскоязычное название болезни, эту «чуму» вызывает не бактерия, а вирус, да и проявления ее ближе к опасным гемморагическим лихорадкам, таким как Эбола. Генетический анализ показывает, что патоген появился около 1700 года. Его крупные частицы асфивируса имеют форму икосаэдра и содержат двухцепочечную молекулу ДНК, которая несет чуть больше 180 генов.

Вирус АЧС отличается хорошей устойчивостью к высыханию и гниению, что позволяет ему сохраняться в соленом мясе на протяжении полугода, а в замороженном — и несколько лет (хотя варки он не переносит). Не передается вирус и через воду; вообще, его «заразность» не слишком велика. Даже в тесной популяции фермерских животных болезнь распространяется медленно, поэтому, вовремя отселив здоровых свиней, можно защитить их от инфекции. Но если вирус появился, ограничить его распространение оказывается непросто.

Родина

В различных регионах мира идентифицировано более 20 генотипов вируса, но основным резервуаром болезни выступает Африка южнее Сахары. АЧС отмечается во всех странах региона, и из-за распространения животноводства (особенно мелких крестьянских подворных хозяйств) заболеваемость здесь непрерывно растет. Именно развитие свиноводства в последние 100−120 лет способствовало все более частым контактам диких свиней с домашними животными и передаче им вируса. Впервые болезнь была описана в 1909 году в Кении, вскоре после того, как европейцы привезли сюда свиней сельскохозяйственных пород.

Как пандемия «свиной чумы» распространяется по планете: апокалипсис свиней

Носители

В природе носителями вируса АЧС выступают африканские дикие кабаны, кистеухие свиньи и бородавочники, которые заражаются при укусах клещей Ornithodoros. Эти животные переносят болезнь за 2−3 недели и сравнительно легко: вирус способен поражать всех представителей семейства свиней (Suidae), однако серьезные клинические проявления наступают лишь у домашних и диких свиней (Sus), а также относящихся к тому же роду европейских диких кабанов. Есть подозрения, что распространять болезнь способны и другие кровососущие насекомые, такие как кусачие мухи-жигалки.

Передача

Сельскохозяйственным животным вирус передается не столько от диких родственников и насекомых, сколько — через прямой контакт друг с другом и загрязненные продукты (обычно это пищевые отходы, куда попадают содержащие вирус объедки — людей он не заражает и может остаться незамеченным).В тех частях Евразии, где температура подолгу держится ниже нуля, вирус АЧС нашел новый для себя сценарий: в зараженных тушах на полях и в лесах он сохраняется и остается инфекционным до весны, когда дикие кабаны (или свиньи на свободном выгуле) набредают на останки, поедают их и заражаются.

Симптомы

Инкубационный период АЧС длится 4−19 дней, клиническое течение болезни варьирует в зависимости от штамма вируса. Одни «предпочитают» хроническое течение болезни со сравнительно умеренной (20−30 процентов) смертностью, другие вызывают острую и даже сверхострую форму, которая сопровождается крайне высокой температурой и гибелью до 90−100 процентов животных в течение нескольких дней.

В некоторых случаях внешних признаков может и не быть, в других на коже появляются синюшные геморрагические пятна, развиваются рвота и диарея, из носа и глаз выделяется слизь, а изо рта — кровавая пена. Внутренние органы поражают многочисленные кровоизлияния. Все эти жидкости несут мириады новых вирусов и готовы заражать новых жертв.

Меры

Подготовленное и распространяемое Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) руководство для ветеринаров рекомендует целый ряд срочных мер при первых же подозрениях на АЧС. Это — сбор данных о хозяйстве и пораженных животных, организация карантина и пунктов дезинфекции, инспектирование хозяйства и соседей, отбор проб и т. п. Опасения экспертов FAO настолько велики, что даже автомобилям, на которых для изучения обстановки прибывают на место специалисты, въезжать на территорию хозяйства не рекомендуется, одежду советуют иметь сменную, а все портативные гаджеты тщательно упаковывать в полиэтилен.

Как пандемия «свиной чумы» распространяется по планете: апокалипсис свиней

Европа

В 2007 г. вирус проник в Грузию — скорее всего, его ввезли в корме, сделанном с использованием полуфабрикатов зараженных животных. Отсюда он распространился по Кавказу, включая Армению, Азербайджан и соседние республики РФ, и двинулся дальше. В 2012—2016 вспышки АЧС были зарегистрированы на Украине, в Молдове, Белоруссии, странах Прибалтики, Польше. В Румынии в 2018 году эпидемия приобрела катастрофический характер, приведя к забою большей части свиного поголовья. По данным Россельхознадзора, в России из-за АЧС между 2007 и 2018 годами было зарегистрировано почти 1400 случаев болезни. В сентябре 2019 года зараженное мясо обнаружили в Великобритании.

Азия

Китай объявил о вспышке АЧС в августе 2018 г., что не помогло остановить распространение вируса в стране. К концу года он появился на большей части территории, а весной 2019 был зарегистрирован в соседних Камбодже, Вьетнаме, Таиланде, Лаосе. В сентябре о вспышке заявило Министерство сельского хозяйства Филиппин, а в Южной Корее подтвердился очередной случай болезни. Как обстоят дела в КНДР, неизвестно: власти страны не отреагировали на предложения о помощи. На всякий случай, южнокорейские военные получили право стрелять любого дикого кабана, который попытается пересечь границу.

Пандемия

Развернувшуюся сегодня серию вспышек уже называют беспрецедентной. Некоторые эксперты полагают, что власти Китая скрывают истинные масштабы эпидемии, которая могла охватить до 22 процентов местной популяции свиней, и до 200 миллионов их могут погибнуть до конца года.

Аналитики компании Rabobank полагают, что глобальное производство свинины упадет в 2019 году на 8 процентов. «Опыт показывает, что болезнь может попасть в любую страну, незатронутую вирусом, и расположенную за тысячи километров, главным образом через прибывающее на борту воздушных и морских судов и затем неправильно утилизированное мясо или мясо, перевозимое индивидуальными пассажирами», — предостерегают эксперты FAO.

Перспективы

Вспышки АЧС за пределами Африки регистрировались и прежде — в Европе (Италии, Испании, Франции — в 1960−70-х гг.), и в Карибском бассейне (на Кубе, Гаити, в Доминикане в 1970-х), и даже в Бразилии (в 1978 году). До сих пор инфекцию удавалось взять под контроль, хотя испанцам и итальянцам потребовалось на это несколько десятилетий, а на Мальте она так не выведена до сих пор. Однако нынешняя ситуация отличается и масштабами и некоторыми новыми особенностями, которые сводят на нет все усилия.

Специалисты отмечают, что страны Юго-Восточной Азии неспособны предоставить мелким хозяйствам достойную компенсацию за убой свиней, что заставляет фермеров нередко скрывать болезнь. Кроме того, широкая нелегальная и полулегальная контрабанда зараженного мяса и продуктов из него способствует распространению инфекции. Выхода из этого положения пока не видно, и работающий в Гонконге ветеринар Дирк Пфайфер (Dirk Pfeiffer) резюмирует: «Это крупнейшая вспышка болезни животных, которая когда-либо случалась на планете… Ущерб, который нанесло «коровье бешенство» меркнет на фоне АЧС. И средств ее остановить, у нас нет».

Источник

Автор: Влад Кулиев
3.10.2019 (15:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.