Это интересно

Как появляется молния и как она «выбирает цель»

Как появляется молния и как она «выбирает цель»

Молния представляет собой электрический разряд огромной силы, который возникает между атмосферой и поверхностью Земли. Обычно воздух обладает диэлектрическими свойствами — он даже используется в качестве прослойки между обкладками конденсатора. Однако в конденсаторе могут случаться пробои. Это происходит, когда на обкладках скопился очень большой заряд, который в какой-то момент не выдерживает и начинает проходить через слой воздуха между обкладками.

С этой точки зрения молния представляет собой, фактически, пробой огромного конденсатора, обкладками которого выступают грозовые облака и поверхность Земли. В облаках перед разрядом молнии начинает накапливаться заряд из-за трения частичек пыли и кристалликов льда друг о друга. В некоторый момент заряд облака превышает критический и случается «пробой» — молния ударяет в землю.

Согласно современным данным, на Земле за секунду ударяет в поверхность примерно 45−50 молний. Эти природные явления могут наносить значительный ущерб не только человеческим сооружениям, но и природе, вызывая лесные пожары.

Свойства электрического тока таковы, что он ищет самый короткий путь до поверхности Земли, поэтому ударяет в наиболее высокую точку из всего пространства. Однако выбор этой точки во многом зависит от места формирования молнии: разряд не будет лететь до высокой точки, которая находится в нескольких километрах от него по поверхности. Чтобы предугадать, куда ударит молния, необходимо точно знать место ее формирования (что с помощью современных технологий сделать невозможно) и просто рассчитать наиболее короткий путь разряда до поверхности Земли.

Из-за таких свойств молнии стоит быть аккуратным во время грозы и стараться не стоять на больших открытых пространствах, где вы будете самой высокой точкой. Иногда молния убивает коров или жирафов. Людей это природное явление убивает реже — в США от него умирают всего 35 человек в год. Все это потому, что в грозу люди сидят по домам. Однако молния может убить даже дома.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.09.2020 (19:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.