Это интересно

Как приобрести суперзрение?

Как приобрести суперзрение?

Очки, созданные командой из университета Висконсина-Мэдисона, усиливают цветовое зрение человека, позволяя ему видеть метамеры — цвета, которые выглядят одинаково, но на свету дают разные длины волн — как узнаваемо отличные друг от друга оттенки.

Человеческое зрение полагается на три типа колбочек, которые реагируют на короткие (голубые), средние (зеленые) и длинные (красные) длины волн. Так можно ли обмануть глаз так, чтобы он словно имел друг тип колбочек? В теории таким образом наше зрение может из трихроматического стать тетрахроматическим, то есть мы будем видеть четыре цветовых канала. Некоторые животные видят четыре канала цвета. Например, у золотых рыбок есть клетки, реагирующие на красный, синий, зеленый и ультрафиолетовый цвета.

Физик Михаил Катц с командой разработал два цветофильтра на глаза, которые вырывают определенные части из спектра синего цвета. Когда каждый глаз получает немного другую спектральную информацию о синем цвете, любые небольшие различия в цветах будут более выражены, предположили ученые. Так и вышло.

Они протестировали этот эффект, показывая людям цветные квадраты, воспринимаемые как метамеры, на экранах компьютера и смартфона. Для невооруженного глаза квадраты казались совершенно одинаковыми, но с очками испытуемые легко их различали.

Ученые использовали два фильтра, так как один фильтр выявлял различия между метамерами, но из-за него же другие цвета выглядели несколько необычно. Два фильтра же уравновешивали друг друга и убирали искажение восприятия.

Пока с помощью фильтров можно различить метамеры только в синей части видимого спектра. Катц надеется, что следующими мы сможем увидеть зеленые оттенки, а затем он приступит к разработке специальных инструментов, которые позволят людям замечать поддельные купюры, видеть изменения в поверхности фруктов и овощей там, где они начинают портиться, а также замечать камуфлированные объекты.

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.10.2018 (09:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.