Это интересно

Как сделать острейший нож из морской воды

Как сделать острейший нож из морской воды

Как известно, морскую воду сложно назвать кристалльно чистой. Многочисленные соли, мелкие частицы песка, органический мусор и прочая грязь — вот что на самом деле содержит даже визуально прозрачная вода. Именно этим обстоятельством и воспользовался мастер, вооружившись пачкой бумажных фильтров и разнообразной посудой. За несколько циклов он полностью выпарил из раствора всю воду, оставив лишь белоснежную соль с мелкими вкраплениями других примесей.

Следующая стадия была намного интереснее. С помощью небольшого тигля и древесного угля мастер пережег в микроволновке раковину моллюска, пока от нее не осталась хрупкая скорлупа из обезвоженного перламутра и кальция. Послее измельчения и разбавления водой она превратилась в мутный известковый раствор.

При смешивании раствора морской воды и извести выпал густой белый осадок. После высушивая вещество, по сути состоящее из набора минеральных солей, оказалось довольно твердым — по крайней мере, ему можно придавать форму не опасаясь, что материал треснет в процессе. Добавление хлорида магния сделало материал более прочным, после чего оставалось лишь выпилить из высохшего блока клинок и заточить его до состояния бритвенной остроты. Конечно, такое лезвие прослужит недолго, однако оно прекрасно справляется со своей задачей и оставляет чистый, аккуратный срез — так что эксперимент удался.

Источник

Автор: Влад Кулиев
12.01.2020 (19:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.