Это интересно

Как снайпер прятался в бутафорной лошади во время Первой мировой

Как снайпер прятался в бутафорной лошади во время Первой мировой

Крайне необычный способ маскировки придумали французские военные, заметив на поле боя мертвую лошадь

В Первую мировую войну лошади были опорой боевого тыла. Они тащили на себе боеприпасы, переправляли больных и раненых. А еще они были громоздкими и громкими, поэтому их постоянно убивали. Гниющие трупы упавших лошадей были обычным явлением на полях сражений на Сомме.

Однажды французская армия заметила на почти пустом поле мертвую лошадь совсем рядом с немецкими окопами. За ночь солдаты смастерили «манекен» лошади из папье-маше, утащили с поля мертвую и заменили ее бутафорной. Внутрь копии посадили снайпера. Его товарищи протащили телефонный провод от лошади к окопам, чтобы снайпер докладывал о любых передвижениях вражеских войск.

«Поделки» из папье-маше — не в новинку для французов. Они также создавали реалистичные головы, которые выглядывали из окопов зимой 1915 года, чтобы отводить снайперский огонь.

Popular Mechanics

Операция с лошадью продолжалась в течение трех дней. В конечном итоге она была сорвана, когда немец случайно стал очевидцем пугающего зрелища: мертвая лошадь «родила» взрослого вооруженного француза, который быстро убежал в сторону своих окопов. Немцы уничтожили бутафорный труп лошади, но это не помешало французским «изобретателям» использовать подобную тактику на протяжении всей войны.

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.11.2020 (20:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.