Это интересно

Как спутники Илона Маска мешают астрономам: необычные снимки

Как спутники Илона Маска мешают астрономам: необычные снимки

За последние несколько месяцев у амбициозного проекта Илона Маска появилось внушительное количество критиков. Напомним, что к 2024 году Starlink предполагает запуск 42 000 спутников на орбиту Земли, что позволит раздавать интернет по всему миру — от Антарктиды до пустыни Сахара. Однако ученых беспокоят последствия такого масштабного мероприятия.

Прецедентом стал видеоряд, захваченный Глобальной метеорной сети (GMN) в обсерватории Фарра в Италии. Начиная с 1:00 можно увидеть, как экран расчерчивают горизонтальные полосы, оставляющие за собой светящийся след. Это пробные спутники Starlink, которые проносятся на больших скоростях:

Выглядит весьма сюррелистично, однако на комбинированных снимках, которые обсерватория сделала на основе видеоматериалов, картина становится еще более фантасмагоричной:

Как спутники Илона Маска мешают астрономам: необычные снимкиFarra Observatory (GMN)

По словам Билла Кука, руководителя Отдела метероидальной службы NASA, огромная масса спутников на орбите приведет к искажению картины, получаемой телескопами. Астрономам придется полностью переписывать ПО, отвечающее за автоматическую съемку метеоритов и прочих мелких орбитальных объектов. Если вы думаете, что это единственный прецедент — то спешим вас огорчить: почти все 150 камер сети GMN так или иначе были засвечены спутниками. Вот, к примеру, фотография из Черкесска:

Как спутники Илона Маска мешают астрономам: необычные снимкиFarra Observatory (GMN)

В данном случае спутники не мешали метеорологическим наблюдениям. Однако ученые опасаются, что когда всю орбиту заполонят десятки тысяч спутников Starlink, то наблюдения за космосом с Земли значительно осложнятся. «Это обстоятельство может полностью лишить нас возможности проводить любые оптические метеорные наблюдения», заявил исследователь метеоритов из Университета Западного Онтарио, Денис Вида.

Источник

Автор: Влад Кулиев
2.12.2019 (01:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.