Это интересно

Как стирать одежду, чтобы избавиться от коронавируса

Как стирать одежду, чтобы избавиться от коронавируса

Как известно, коронавирус нового типа способен жить на различных поверхностях, включая пластмассу и нержавеющую сталь, до нескольких суток, а значит, он может закрепиться на элементах одежды и обуви при общении с носителем заболевания COVID-19. Прикосновение к пуговице или молнии, а затем к лицу может привести к заражению, но если твёрдые поверхности можно обработать спиртовыми растворами, то для тканей единственным вариантом остается правильная стирка.

Несколько лет назад коллектив учёных из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний выяснил, при каких температурах происходит инактивация SARS — похожего коронавируса, который стал в 2002 году виновником эпидемии атипичной пневмонии. Как сообщают «Известия» со ссылкой на pyководитeля Научно-образовательного центра геномных исследований СФУ, профессора Гёттингенского университета (Германия) Константина Крутовского, SARS и нынешний SARS-Cov-2 очень схожи, поэтому температура инактивации и условия для сохранения их жизнеспособности будут довольно близки.

Сначала учёные выделили штамм SARS из мазка слизистой горла пациента, затем изучили свойства коронавируса с применением различных тестов. В том числе визуально при помощи микроскопа, а также технологии анализа генов. Активность патогена оценивали по так называемому цитопатическому эффекту — способности вносить структурные изменения в клетку хозяина. Штамм держали от 15 минут до двух часов при шести разных температурах. Оказалось, что его активность была неизменной от 4 до 37 градусов даже при двухчасовом воздействии.

В дальнейшем при росте температуры и периоде длительности инкубации цитопатический эффект начинал ослабевать и в конце концов полностью исчезал. В частности, при обработке температурами 56, 67 и 75 градусов в течение соответственно полутора часов, часа и получаса вирус был полностью инактивирован. При коротком воздействии высоких температур (67 и 75 градусов) способность вируса к внедрению в организм значительно снижалась даже при 15-минутной обработке.

«Температура инактивации SARS-CoV и SARS-CoV 2 однозначно будет одинаковой. Различий в геномах всего 20%, а общее строение вирусных частиц и набор белков одинаковы. Кроме температуры, необходимы поверхностно-активные вещества, содержащиеся в любом стиральном порошке. Так что, на мой взгляд, даже получасовая стирка при 60 °C сделает одежду безопасной», — уверяет заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. Поверхностно-активные вещества не убивают вирус, но смывают его вместе с пылью.

Источник

Автор: Влад Кулиев
3.04.2020 (06:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.