Это интересно

Как химия может определить возрастной рейтинг фильма

Как химия может определить возрастной рейтинг фильма

Группа ученых из Института Макса Планка в Майнце выяснила, что концентрация изопрена в воздухе кинотеатра коррелирует с возрастной классификацией фильмов. То есть чем более люди нервные или напряженные, тем более насыщенным становится испускаемый ими изопрен. Таким образом, исключительно по химическим показателям можно выявить, насколько стрессовым может быть фильм для детей и взрослых.

Сейчас в большинстве стран возрастные рейтинги распределяются довольно субъективно, ну или по показателям, вроде наличия нецензурной лексики, обнаженной натуры или жестокости. Но ученые разработали метод, который может объективно показать, стоит ли детям смотреть то или иное кино. Они замерили состав воздуха в кино, а также уровень летучих органических соединений во время 135 показов 11 разных фильмов. Всего в эксперименте участвовало более 13000 зрителей. В результате, оказалось, что уровень изопрена на разных фильмах коррелирует с их возрастным рейтингом.

Что такое изопрен? Он образуется метаболическими процессами и хранится в мускульных тканях. Выпускается через кровеносную систему, выдыхаемый воздух и кожу, когда мы двигаемся. «Похоже, мы невольно вздрагиваем, двигаемся туда-сюда в кресле кинотеатра, когда нервничаем или становимся возбужденными», — говорит Джонатан Уильямс, глава исследовательской группы. И это может служить довольно верным количественным признаком того, какое эмоциональное воздействие оказывает фильм на детей и подростков.

Если новый метод применят к аудитории с репрезентативными возрастными группами, то он поможет определить возрастной рейтинг в случае спорных ситуаций.

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.10.2018 (01:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.