Это интересно

Камера, снимающая триллион кадров в секунду: как увидеть невидимое

Камера, снимающая триллион кадров в секунду: как увидеть невидимое

Технологии Роботы 31.07.2021, 12:30 Камера, снимающая триллион кадров в секунду: как увидеть невидимое Ученые продолжают раздвигать границы возможностей современных камер. Недавно они разработали устройство, способное снимать с частотой до триллиона кадров в секунду.

Камера, снимающая триллион кадров в секунду: как увидеть невидимое

Василий Макаров редакция Тэги: Нетленка Изобретения Биология Технологии будущего

Камера, снимающая триллион кадров в секунду: как увидеть невидимое

На первый взгляд цифра ошеломляет, но это не рекорд, поскольку другая команда разработала камеру, которая может делать 10 триллионов снимков в секунду еще в 2018 году. Однако у новинки есть своя уникальная особенность: она может захватывать прозрачные объекты и другие явления, невидимые невооруженным глазом, такие как ударные волны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что эта невероятная технология вряд ли пригодится при создании селфи, которые потом можно выложить в Instagram, исследователи обещают найти ей множество научных применений в области физики, биологии и химии. Сама камера использует все ту же инновационную технологию, что и предшественник, где измерения интенсивности света сочетаются со статическим изображением и сложными математическими алгоритмами, позволяющими получить потрясающие кадры.

Новым на этот раз является дополнительный ингредиент, фазово-контрастная микроскопия: это фотографическая техника, где изменения в относительных положениях световых волн, когда они проходят через различные плотности, преобразуются в изменения яркости. Она позволяет видеть прозрачные объекты – к примеру клетки, состоящие в основном из воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда Caltech уже провела успешные испытания своего устройства и зафиксировала распространение ударной волны в воле и лазерного импульса в кристаллическом материале. В будущем эту технологию можно будет объединить с рядом других систем, что позволит еще сильнее расширить функционал. По словам авторов работы, с помощью камеры можно будет даже отслеживать распространение сигналов по нервным волокнам в режиме реального времени.

Источник

Автор: Влад Кулиев
1.08.2021 (01:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.