Это интересно

Картину, созданную ИИ, купили за 432 000 долларов

Картину, созданную ИИ, купили за 432 000 долларов

Картину, созданную ИИ, купили за 432 000 долларовObvious

«Portrait of Edmond Belamy» (англ. «Портрет Эдмонда Белами») — это первая картина, которая была полностью сгенерирована искусственным интеллектом и выставлена на продажу на аукционе произведений искусства, передает Engadget. Ожидалось, что картина уйдет ориентировочно за 7−10 тысяч евро, однако ее купили за целых… 432 500 долларов.

Картина была создана специальной генеративно-состязательной сетью (GAN), разработанной парижской арт-группой под названием Obvious. Группа натренировала алгоритм на базе данных, включающей около 15 000 портретов, датируемых XIV—XX вв.На основе этих работ «генератор» (часть алгоритма) начал создавать собственные изображения.

Картину, созданную ИИ, купили за 432 000 долларовObvious

Другая же часть алгоритма — «распознаватель» — должен был различать работы, созданные человеком, и работы, созданные «генератором». Это продолжалось до тех пор, пока «распознаватель» не перестал отличать первые работы от вторых.

Картина «Portrait of Edmond Belamy» была продана на аукционе Christie's Prints and Multiples в Нью-Йорке. Данная работа входит в серию из 11 портретов, созданных алгоритмом Obvious (эти произведения представлены на сайте арт-группы).

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.10.2018 (11:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.