Это интересно

Китай вдвое обошел США по количеству патентов

Китай вдвое обошел США по количеству патентов

Мировое лидерство Китая остается неизменным уже несколько лет. По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), на Китай приходится примерно 40% из 3,17 млн патентных заявок, представленных во всем мире в прошлом году, сообщает Nikkei Asian Review.

В США подано в 2017 году лишь 607 тысяч заявок на патент. На третьем месте — Япония с 318 тысячей заявок, на четвертом — Южная Корея — 200 тыс заявок.

Впрочем, китайское патентование вызывает ряд вопросов. По данным той же WIPO, львиная доля китайских патентных заявок была связана с IT-технологиями, а значительная часть заявок в этой сфере — с патентованием товарных знаков, которые, строго говоря, не являются изобретениями. При этом конечный результат — количество выданных патентов — неизвестен.

Несколько ранее агентство Bloomberg провело исследование спектра китайских патентных заявок, придя к выводу, что около 90% защищаемых изобретений в действительности бесполезны. Попросту говоря, в Поднебесной принято на всякий случай патентовать всякий хлам. Как показало исследование агентства, до 91% от китайских патентообладателей отказывается от патента по истечении первых пяти лет, когда его дальнейшее поддержание начинает стоить заметных денег.

Источник

Автор: Влад Кулиев
4.12.2018 (15:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.