Это интересно

Китай пригласил все страны на астероид

Китай пригласил все страны на астероид

Китайское издание «Синьхуа» сообщает, что обсуждение миссии продолжается достаточно давно, однако сейчас оно перешло в стадию, когда технический облик космического аппарата почти готов. Директор отдела исследований Луны и космических программ в Национальном космическом агентстве Китая Цзичжун Лью в интервью изданию сказал, что организация предлагает ученым из других стран разместить свои научные инструменты на будущей автоматической межпланетной станции (АМС).

На текущий момент план миссии включает в себя выход АМС на орбиту астероида (469219) 2016 HO3, его дистанционное исследование, а затем посадку и забор грунта с поверхности. Капсула с образцами будет затем возвращена на Землю, а сам аппарат продолжит путешествие к объекту «Эльст — Писарро», который представляет большой научный интерес: он проявляет одновременно признаки и кометы, и астероида.

Вся программа полета рассчитана примерно на 10 лет, сроки запуска не сообщаются. Это вторая китайская миссия к астероиду или другому малому небесному телу — аппарат «Чанъэ-2» в 2011 году, завершив программу исследований Луны, отправился к астероиду (4179) Таутатис. Однако попыток осуществить посадку или взять грунт не предпринималось. Совершенный им маневр был первым успешным переходом с окололунной орбиты на межпланетную траекторию.

2016 HO3 — обнаруженный в 2016 году квазиспутник Земли. Он находится на орбите Солнца, однако его траектория выглядит так, будто одновременно с этим он вращается и вокруг Земли. Этот астероид занял такое положение совсем недавно по меркам астрономии — около ста лет назад. (7968) Эльст-Писарро или 133P/Эльст-Писарро был обнаружен как астероид в 1979 году, а затем «переоткрыт» уже в статусе кометы в 1996 году. По современным представлениям, он является прототипом кометы главного пояса астероидов, то есть у него в отличие от своих «сородичей» в составе присутствует значительное количество льда.

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.04.2019 (17:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.