Это интересно

Китай рекомендует от вируса “сомнительные” российские лекарства

Китай рекомендует от вируса “сомнительные” российские лекарства

Поначалу весть о включении национальной комиссией здравоохранения Китая арбидола в предварительный план диагностики и лечения коронавируса интерпретировалась двояко. Некоторые СМИ достаточно быстро отметили, что, скорее всего речь о другом лекарстве — абидоле, индийском обезболивающем на основе трамадола. Тем не менее, как пишет газета «Ведомости», детальное изучение вопроса все-таки подтверждает первоначальную версию: Китай собирается лечить COVID-19 арбидолом.

Такие выводы делаются на основе внимательного прочтения рекомендаций властей Поднебесной, в которых речь идет именно о противовирусных препаратах. Трамадол же, в свою очередь, является опиоидным анальгетиком с небольшим психотропным эффектом. Его обезболивающий эффект избыточен для лихорадочных состояний больных респираторным синдромом, а галлюциногенный слишком слаб для того, чтобы компенсировать страх пребывания в госпитале во время эпидемии.

Также стоит отметить, что ранее официальная газета Компартии Китая сообщала о возможности использования против коронавируса препарата, разработанного еще в СССР. Там упоминалось название 阿比多尔, которое может быть транслитерировано и как «абидол», и как «арбидол» (или «абидоэр»). Эта же комбинация иероглифов используется и для обозначения лекарства в китайском плане диагностики и лечения COVID-19.

Напомним, арбидол — коммерческое наименование умифеновира, препарата с сомнительной эффективностью. Согласно базе медицинских исследований PubMed, данных об испытании этого лекарства по международным стандартам крайне мало, а некоторые исследования и вовсе вызывают серьезные опасения в достоверности их результатов. Некоторые подробные двойные слепые плацебо-контролируемые рандомизированные исследования умифеновира показывают статистически заметное, но крайне незначительное улучшение состояния принимающей его группы пациентов по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Важным будет отметить, что результаты разных работ очень сильно отличаются, а их количество недостаточно для однозначного понимания эффективности этого лекарства. В России арбидол входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Несколько новых научных работ, касающихся использования умифеновира в том числе и против коронавируса было опубликовано китайскими учеными в последние месяцы, однако на изучение их результатов и рецензирование может уйти довольно много времени.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.02.2020 (16:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.