Это интересно

Климатологи пригрозили Европе ростом числа штормов и наводнений

Климатологи пригрозили Европе ростом числа штормов и наводнений

Внетропический циклон — ураган, либо образовавшийся в умеренных широтах, либо пришедший сюда из тропиков. В Северном полушарии их количество в год исчисляется сотнями и тысячами. Скорость ветра во внетропическом циклоне обычно поменьше, чем у его тропических собратьев (бывают исключения), но зато такой циклон, при его сколько-нибудь заметной величине, почти всегда несет очень много дождевой воды.

Причина в том, что воздушные массы, захваченные южным краем циклона в тропиках или, во всяком случае, там, где потеплее, перемещаясь против часовой стрелки к северу, встречаются там с более прохладным воздухом и сами остывают. Водяной пар конденсируется, получаются капли, готовые упасть вниз.

Пока скорость ветра достаточно велика этого не происходит, но, стоит шторму выйти из океана на сушу, его мощь начинает стремительно уменьшаться. Ветер стихает (ну, по природным меркам), зато начинается очень сильный дождь.

В Европе от таких эффектов чаще всего страдают Британские острова, расположенные в окружении морской воды. Значимые наводнения были отмечены в Сомерсете в 2013/14 году, в Камбрии в 2015 году и в Глостершире в 2007 году.

В новом исследовании ученые проанализировали поведение современных и будущих циклонов с использованием самых современных методов моделирования метеорологических событий. Команда смогла оценить изменения частоты и интенсивности этих внетропических циклонов с большей надежностью, чем та, которую могли предложить предыдущие исследования.

Получилось, что если темпы глобального потепления останутся сегодняшними, то к концу нашего века частота сильных циклонов, чреватых наводнениями, в Северной Атлантике увеличится втрое. Кроме Европы под угрозой оказываются прибрежные районы востока США.

Как сказал один из авторов работы доктор Мэтт Хоукрофт (Matt Hawcroft): «Из-за сложности и неустойчивости климатических моделей существует большая неопределенность в прогнозе изменений на региональном уровне. Важно уметь отличать достоверную информацию там, где это возможно. Но, несмотря на эти сложности, мы можем делать большие и последовательные прогнозы значимых изменений климата».

Исследование опубликовано в журнале Environmental Research Letters во вторник, 27 ноября 2018 года. С его краткими пересказом можно ознакомиться на портале phys.org.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.11.2018 (11:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.