Гаджеты и устройства для гиков

Корабль «Прогресс МС-08» прекращает существование

Корабль «Прогресс МС-08» прекращает существование

Госкорпорация Роскосмос сообщает о том, что 23 августа 2018 года транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-08» отстыковался от российского сегмента Международной космической станции (МКС).

Запуск аппарата «Прогресс МС-08» был осуществлён в феврале нынешнего года при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а». Корабль доставил на орбиту 1390 кг сухих грузов, 890 кг топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды в баках системы «Родник», а также 46 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах. Кроме того, на борту аппарата находились контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Корабль «Прогресс МС-08» прекращает существование

Итак, сообщается, что корабль отделился от стыковочного узла российского служебного модуля «Звезда». Аппарат уже отведён на безопасное расстояние от орбитальной станции.

Планом полёта корабля «Прогресс МС-08» предусмотрены сход с орбиты и прекращение существования 30 августа 2018 года. Несгораемые элементы конструкции будут затоплены в несудоходном районе акватории Тихого океана.

Корабль «Прогресс МС-08» прекращает существование

Фотографии Роскосмоса

Между тем на космодроме Байконур продолжается подготовка ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая в октябре 2018 года выведет на орбиту пилотируемый корабль «Союз МС-10». Он доставит на орбитальную станцию международный экипаж в составе командира корабля — космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга.

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.08.2018 (07:05)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.