Гаджеты и устройства для гиков

Коронавирус атакует: акции компаний полупроводникового сектора начали падать

Коронавирус атакует: акции компаний полупроводникового сектора начали падать

До недавних пор основные прогнозы по влиянию коронавируса на полупроводниковую отрасль сводились к оценке проблемы в географических границах Китая: как с точки зрения производства на экспорт, так и с точки зрения внутреннего потребления. Похоже, теперь придётся смотреть на эту проблему шире.

Источник изображения: Yonhap/AP

Неделя началась с не очень благоприятных новостей о распространении коронавируса. Прежде всего, в самом Китае власти по ошибке опубликовали информацию о введении послаблений в режим карантина в Ухани, но затем отозвали её, заявив об ошибке, а также продлили действие существующего режима в этом городе с 11-миллионным населением. Во-вторых, власти Италии были вынуждены ввести карантин в отдельных районах и населённых пунктах, и близость вируса к остальной Европе наверняка многих испугала. Кроме того, об увеличении случаев смерти от коронавируса заявили власти Ирана и Южной Кореи — стран, расположенных в непосредственной близости от Китая.

Коронавирус атакует: акции компаний полупроводникового сектора начали падать

Источник изображения: Seeking Alpha

Если до этого акции компаний полупроводникового сектора демонстрировали положительную динамику, поскольку инвесторов воодушевляла статистика NVIDIA, то на этой неделе вектор курса акций сменился. Многие компании этого сектора до четверти или трети своей выручки получают в Китае, в данной стране располагаются предприятия их подрядчиков и партнёров. Intel, например, наладила выпуск современной памяти типа 3D NAND в китайском Даляне. Высокая степень автоматизации такого производства позволяет не опасаться влияния на бизнес-процессы проблем с персоналом, но предприятие не находится в изоляции — логистика неизбежно будет страдать от вспышки коронавируса.

Коронавирус атакует: акции компаний полупроводникового сектора начали падать

Источник изображения: Seeking Alpha

Компания AMD в курсовой стоимости своих акций потеряла больше всего, но именно к этим ценным бумагам уже не первый квартал подряд приковано внимание многих спекулянтов. Акции компании сильнее растут на хороших новостях, но и сильнее падают на плохих. В этом месяце курс акций AMD успел обновить исторический максимум, но тревожные новости эпидемиологического толка прервали восходящий тренд.

Коронавирус атакует: акции компаний полупроводникового сектора начали падать

Источник изображения: Seeking Alpha

NVIDIA из трёх перечисленных компаний о результатах года и квартала отчитывалась позже остальных, и рекордная выручка в серверном сегменте зародила в душах инвесторов надежду на восстановление рынка. В прошлом году NVIDIA получила в Китае четверть всей выручки, а в игровом сегменте зависимость была ещё сильнее, соответствуя одной трети выручки. Распространение коронавируса за пределы Китая сулит снижение деловой активности, поэтому акции NVIDIA тоже упали в цене. Смогут ли поставщики серверных компонентов выиграть от связанных с карантином мер, будет зависеть исключительно от степени распространения коронавируса и продолжительности его экспансии.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.02.2020 (17:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.