Гаджеты и устройства для гиков

Коронавирус помешал росту рынка GPU в первом квартале 2020 года: поставки упали на 5,3 %

Коронавирус помешал росту рынка GPU в первом квартале 2020 года: поставки упали на 5,3 %

Специалисты компании Jon Peddie Research (JPR) подготовили свежий анализ динамики рынка графических решений за первый квартал 2020 года. Эксперты указывают на снижение объёмов поставок графических решений компаний AMD, NVIDIA и Intel на 5,3 % по отношению к предыдущему кварталу, но в то же время указывает на рост этого значения на 14,9 % в годовом выражении.

Так, объём поставок GPU от компании AMD в первом квартале 2020 года снизился на 16,6 %, у NVIDIA наблюдается снижение на уровне 13,6 %. Intel в свою очередь показала положительную динамику роста поставок на уровне 0,5 %. При этом доля AMD на рынке графических решений сократилась на 2,3 % по отношению к прошлому кварталу, у NVIDIA она снизилась на 1,58 %. Доля Intel в свою очередь выросла на 3,8 % по отношению к последнему кварталу 2019-го.

На приведённом ниже графике отображены общие данные об отгрузках (красным) дискретных графических ускорителей (в млн штук), а также доля каждой компании на рынке согласно квартальным результатам за отдельный год.

Коронавирус помешал росту рынка GPU в первом квартале 2020 года: поставки упали на 5,3 %

Рынок дискретных графических ускорителей

Степень проникновения GPU в персональные компьютеры снизилась, указывают специалисты. В первом квартале на один компьютер пришлось в среднем 1,28 графического ускорителя (с учётом интегрированных и дискретных решений), и это на 4,8 процентных пункта меньше, чем кварталом ранее. Такая динамика с одной стороны объясняется ростом популярности среди пользователей дискретных видеокарт процессоров (AMD Ryzen или Intel Core F-серии) без встроенного графического ядра, а с другой — возросшими продажами систем с одной только интегрированной графикой. Они оказались востребованы при удалённой работе на фоне пандемии COVID-19.

В целом, отмечают специалисты, рынок дискретных видеокарт для настольных компьютеров в первом квартале 2020 года показал отрицательную динамику, снизившись на 19,53 процентных пункта по отношению к прошлому отчётному периоду.

Рынок ПК в первом квартале этого года в целом сократился на 1,73 %, но вырос на 15,53 процентных пункта по отношению к прошлому году. По данным аналитиков Jon Peddie Research, в первом квартале 2020-го также наблюдалось снижение продаж в сегменте планшетных компьютеров.

Источник

Автор: Влад Кулиев
3.06.2020 (23:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.