Гаджеты и устройства для гиков

Космический 3D-биопринтер напечатал кишечную палочку

Космический 3D-биопринтер напечатал кишечную палочку

На Международной космической станции (МКС) проведён новый эксперимент с использованием специализированного 3D-биопринтера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявления Юсефа Хесуани, управляющего партнёра компании «3D Биопринтинг Солюшенс», создавшей установку для «печати» живых тканей.

Фотографии Роскосмоса

Напомним, что в декабре прошлого года на МКС был проведён эксперимент по воспроизведению хрящевой ткани человека и щитовидной железы грызуна. Выращивание материала осуществлялось с использованием «формативного» принципа, образцы росли в сильном магнитном поле в условиях микрогравитации.

Как теперь сообщается, в рамках нового эксперимента на борту МКС были «напечатаны» бактерии кишечной палочки. Причём в ходе данного опыта бактерии собирались в трёхмерную структуру — биоплёнку.

Космический 3D-биопринтер напечатал кишечную палочку

«Кюветы с бактерией сейчас находятся в Институте Гамалеи [Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи], где наши коллеги проводят анализ полученных результатов. Мы смотрим, насколько они становились агрессивными и антибиотикорезистентными в условиях космоса», — рассказал господин Хесуани.

Результаты анализа будут получены в течение двух месяцев. Ожидается, что в перспективе подобные исследования помогут разработать новые типы антибиотиков для лечения тех или иных болезней на Земле и, возможно, в дальнем космосе.

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.10.2019 (19:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.