Это интересно

Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17

Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17

Порой хочется порадовать себя или близких, подарить ощущение богатства, но чаще всего подобные мечты не воплощаются в жизнь по финансовым причинам. Как показывает Vivo, этого можно добиться вполне бюджетными средствами, а результат вовсе не будет похож на дешевую погремушку. Изучаем v17 — стильный и функциональный смартфон за 23 тысячи рублей.

Vivo la Telephonum

Итак, посмотрим, как у Vivo v17 получается сочетать в себе основные тренды 2019 года в «смартфоностроении» с относительно невысокой ценой и насколько хорошо это все реализовано.

В первую очередь, хочется отметить дисплей — тут он действительно хорош. Четкий, цвета без уклона в «кислоту», а для особых эстетов есть возможность откорректировать калибровку с помощью трех пресетов или вручную настроить цветовую температуру. Что примечательно, там же рядом в настройках экрана есть опция «темный режим». Она изменяет основной цвет интерфейса на черный или темно-серый не только в системных приложениях, но и в сторонних. К сожалению, работает это не всегда корректно и не во всех программах.

Сканер отпечатков пальцев под экраном расположен удачно: ровно в том месте, куда ложится большой палец. Он не самый быстрый, но данный минус очень хитро нивелируется сразу двумя путями — инженерным и дизайнерским. Чтобы ускорить распознавание пользователя, можно включить гибридную разблокировку, когда система пытается еще и узнать лицо владельца. А чтобы почти секунда ожидания (навскидку) прошла незаметно, биометрическая аутентификация приятно анимирована. Кстати стиль эффекта можно выбрать самому, но вот отключить совсем, к сожалению, нельзя.

Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17

Дизайн Vivo v17, прямо скажем, привлекает внимание. Вариантов расцветки два — «синий туман» и «облачная лазурь». Задняя крышка на свету играет перламутром, а блок камер имеет форму ромба и расположен посередине. Это смотрится красиво, а также удобно, ведь смартфон лежит на столе ровно и не качается. Кнопка включения выполнена в красном цвете (в светлой версии дизайна) и будто заигрывает с пользователем. В целом, гаджет производит впечатление изготовленного очень добротно и не скрипит даже при попытке его скрутить с большой силой.

Наличие NFC радует, но за 23 тысячи рублей было бы странным его отсутствие. Порт USB-C тоже ожидаем, а наличие 3,5-мм аудиоразъема и FM-радио приятно дополняет его. В целом «железная начинка» v17 подобрана очень сбалансированной. 128 гигабайт встроенной памяти — более чем достаточно, не хватит только желающим все свое всегда носить с собой. Для них есть слот microSD, правда, совмещенный с одной из прорезей для сим-карты. ОЗУ здесь прямо-таки царский объем — 8 ГБ. Хватило бы и шести, но грех жаловаться.

Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 В прошивке реализованы несколько очень приятных идей. Среди них «режим мотоцикла», тонкая настройка игровой оптимизации, возможность изменения различных анимаций, а также продвинутая шторка с переключателями Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Результаты бенчмарков слева направо: Geekbench, PCMark, 3DMark и AnTuTu

Наконец, огромный аккумулятор, емкостью 4,5 тысячи миллиампер-часов. Да, он прибавляет вес и утолщает корпус, но зато v17 уверенно живет два дня, даже если играть, смотреть кино и постоянно переписываться в мессенджерах. Причем зарядить его можно очень быстро благодаря фирменной двойной быстрой зарядке. Внушительную автономность помогает поддерживать и чипсет Snapdragon 665. С точки зрения энергоэффективности, это отличный выбор. Однако данный чип относится к бюджетному сегменту и у него есть два серьезных ограничения. Первое — относительно низкая производительность, так что играть на максимальных настройках графики в «тяжелые» игры не получится. Но для повседневных задач его хватает с запасом. А вот второе очень больно бьет по камере и о нем ниже.

Спорные решения

С камерами все на так однозначно, как хотелось бы. Модуль для макросъемки, как и следует из его названия, работает только для макросъемки. Получается неплохо. Портретный сенсор используется для выделения лиц и эффекта боке. Его наличие необязательно, но если уж создатели решили, что он нужен, пусть будет. Широкоугольный объектив — нужен, спору нет. Он используется почаще предыдущих и если бы не искажения по краям, все было бы вообще замечательно. Но софт камеры устранять их, к сожалению не умеет. Остались два модуля и о них подробнее.

Тестирование видеозаписи проводилось ночью, так как днем камере не хватает только стабилизации. В целом, для видео в Instagram качество съемки на фронтальную камеру достаточно

Фронталка имеет разрешение 32 МП и делает неплохие снимки. Также она помогает смартфону узнавать пользователя буквально в лицо, чему способствует хорошая светосила. А вот основной, 48-мегапиксельный модуль здесь лишний — можно было ставить попроще, и вот почему. Чип SD665 является чуть улучшенной версией старого доброго SD660, который отродясь не умел работать с матрицами больше 25 МП. Его блок обработки изображений просто не способен такой объем данных переварить. Во время обновления микросхемы, Qualcomm, конечно, смогли добавить поддержку заветных разрешений, но лишь «для галочки». Очень многие режимы их работы остались недоступны, а это нивелирует все достоинства.

Основная камера и ночью может показать приемлемый результат, но только если держать ее крепко и не шевелить — иначе все смазывается

Например, полноценного ночного режима в камере Vivo v17 нет и не будет. Потому что железо не способно обеспечить быструю склейку нескольких столь больших снимков. Ограничение не по вычислительной мощности процессорных ядер, а еще на стадии получения «сырых» данных с матрицы. К сожалению, ее модель не указывается, так что нельзя с уверенностью сказать, используется ли в ней светофильтр Quad Bayer. В любом случае, единственное место, где полное ее разрешение доступно пользователю это загадочный режим «ИИ 48 МП» спрятанный так далеко, что до него мало кто дойдет (нужно открыть вкладку «еще» в приложении камеры). Снимки в нем отличаются от обычного автоматического режима незначительно.

А вот съемка сверхширокоугольным объективом в ночное время фактически невозможна.

Можно увезти смартфон из Китая, но Китай из смартфона не увезешь никогда. Зачем-то на блоке камер нанесена надпись 48MEGA PIXEL, а основной «глазок» еще и выделен ярким кантом, к которому идет линия. При светлой расцветке корпуса она красная и, по идее, поддерживает дизайнерское решение с яркой клавишей включения. Но выглядит это, честно говоря, нелепо. На передней панели тоже все не так радужно — есть пресловутый «подбородок». Если держать смартфон вертикально, то еще куда ни шло, но вот когда начинаешь играть или видео смотреть, то «сушите весла». Широченная нижняя рамка оказываться сбоку и асимметричность внешнего вида начинает действовать на нервы почти сразу.

Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 При равномерном освещении снимки на основной модуль камеры очень хорошие. Цвета натуральные, детализация в порядке Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Фрагмент предыдущего фото в оригинальном разрешении Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Широкий угол в таких условиях также показывает себя хорошо. Печалят только очень сильные искажения Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Фрагмент предыдущего фото в оригинальном разрешении Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 В помещении с тусклым освещением основная камера начинает ошибаться. Чтобы сделать этот снимок четким понадобилось три попытки Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Фрагмент предыдущего фото в оригинальном разрешении Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 А это — результат двухкратного зума на основном объективе. Судя по высокой детализации, именно тут высокое разрешение матрицы играет решающую роль (изображение просто обрезается). Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Фрагмент предыдущего фото в оригинальном разрешении Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 А это цифровой десятикратный зум. Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Сверхширокоугольная камера при малейшем недостатке освещения ведет себя ужасно: четкий снимок получить практически невозможно, а деталей в результате почти не остается.

Фирменная прошивка Funtouch OS всем хороша, кроме того, что разработчики изрядно перекопали интерфейс, по сравнению с привычным Android. Это неплохо, если изменения логичны или повышают удобство. Однако в данном случае значительная их часть сделана так, будто целью было «лишь бы не как у всех» и в то же время «как на «яблоке». Пункты в настройках разбросаны вроде бы и также, как у всех, но найти что-то без встроенного поиска порой невозможно. Так что хорошо, что его не убрали. Все переключатели и ползунки регулировок перенесены в отдельную шторку, которая по умолчанию открывается снизу. Если включить жесты вместо экранных кнопок навигации, первое время можно пальцы сломать.

Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Надо отдать должное Vivo, макросъемка получается очень симпатичной. Правда, для этого нужно идеальное освещение Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 И еще немного фото на основную камеру. При сложной композиции ПО иногда весьма удачно подбирает параметры съемки Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Фрагмент предыдущего фото в оригинальном разрешении Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Вспышку имеет смысл использовать только как фонарик. Для фото она практически непригодна из-за очень скромной мощности Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Фрагмент предыдущего фото в оригинальном разрешении Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Ночная съемка — явно не конек v17. Даже при относительно неплохом освещении, детализация кадра ужасная Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Фрагмент предыдущего фото в оригинальном разрешении Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Двухкратный зум ожидаемо ничем не отличается от предыдущего снимка Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Фрагмент предыдущего фото в оригинальном разрешении Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 А десятикратный ночью полностью бесполезен Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Сверхширокий угол пасует, причем отлично видно насколько печальная оптика используется — край снимка заметно темнее центра Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 Сэлфи со вспышкой (экран заливается белым) — деталей на снимке практически никаких не сохранилось, четкий кадр сделать невозможно Коснуться роскоши и не разориться: Vivo v17 А без вспышки все тоже самое выглядит существенно приятнее. Деталей не прибавилось, но хотя бы цвета стали реалистичными

Выводы

У Vivo получилось очень спорное устройство. Надо отдать производителю должное, выглядит v17 отлично, работает плавно и начинен множеством функций, присущих смартфонам более высокого класса. Однако при этом в нем нет многих вещей, которые конкуренты могут легко предложить за те же деньги. Пока его продают по акции вместе со вторым смартфоном в комплекте — это довольно выгодное приобретение за 23 тысячи рублей. По ее окончании — не факт.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.12.2019 (20:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.