Гаджеты и устройства для гиков

Краденые телефоны в России предлагается блокировать по IMEI

Краденые телефоны в России предлагается блокировать по IMEI

На площадке временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества состоялось обсуждение концепции контроля абонентских устройств по номеру IMEI.

Напомним, что IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это международный идентификатор мобильного оборудования. Этот уникальный для каждого аппарата номер служит для идентификации устройства в сети и хранится в прошивке.

Предложенная концепция, как сообщает газета «Ведомости», нацелена на борьбу с кражами смартфонов и мобильных телефонов. Кроме того, она будет способствовать сокращению ввоза «серых» устройств в нашу страну.

Идея заключается в том, чтобы блокировать краденые и нелегально ввезённые «трубки» по номеру IMEI. Такие аппараты попадут в «чёрный» список, а операторы связи не будут их обслуживать.

Краденые телефоны в России предлагается блокировать по IMEI

«Участники совещания поддержали разработанную концепцию, отметив системность документа, обоснованность предлагаемой системы. В ходе заседания было отмечено, что реализация предложенной системы отвечает поставленным перед группой задачам и позволит пресечь противоправные действия в отношении абонентских устройств, предупредить и существенно снизить количество хищений абонентских устройств», — отмечается в сообщении Совета Федерации.

При ввозе мобильных устройств для личного пользования гражданам придётся регистрировать их в новом реестре. Сделать это можно будет в салонах связи или на специальном портале.

Источник

Автор: Влад Кулиев
3.07.2018 (05:05)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.