Это интересно

Красота, которая может уничтожить цивилизацию: полярное сияние

Красота, которая может уничтожить цивилизацию: полярное сияние

Красота, которая может уничтожить цивилизацию: полярное сияние

Хуан Карлос Касадо сделал впечатляющее фото еще в 2016 году: спиральное северное сияние отражается в водах озера Тингвадлаватн на юго-западе Исландии. По мнению фотографа, это замечательный пример проявления неподвластных нам сил, которые однажды могут стереть с лица Земли всю человеческую цивилизацию.

Полярные сияния возникают в результате ионизации атомов и молекул газов земной атмосферы под воздействием солнечного ветра. В приполярных районах линии магнитного поля устремляются к поверхности и работают как воронка, собирая заряженные частицы, достигшие нашей планеты.

Красота, которая может уничтожить цивилизацию: полярное сияние

Особенно сильные сияния происходят, если поток частиц был вызван коронарным выбросом массы — событием во внешней атмосфере Солнца, приводящем к выбросу большого количества вещества в межпланетное пространство. Поскольку явление имеет электромагнитную природу, особо мощные его формы могут ощутимо влиять на различную электронику — сценарий, которого опасается Касадо.

Самый сильный солнечный шторм произошел в конце лета 1859 года. Тогда рекордный коронарный выброс массы, направленный прямо в сторону Земли, привел к сияниям даже над Карибами (всего на 19 градусов севернее экватора), а в Скалистых горах золотоискатели проснулись среди ночи и решили, что уже утро — настолько светло стало.

Красота, которая может уничтожить цивилизацию: полярное сияние

В период с 31 августа по 1 сентября 1959 года телеграфное сообщение по всему миру практически не работало из-за помех. В тоже время был зафиксирован занимательный инцидент — на некоторых линиях связи наоборот, была возможна коммуникация без подключения питания. Судя по всему, длина проводников и их конфигурация удачно совпали с необходимыми для наведения токов, идентичных штатным. Документально подтвержден случай, когда на протяжении двух часов успешно велись переговоры по телеграфу между Бостоном и Портлендом при отключенном питании на линии.

Последний раз столь мощный выброс вещества Солнца произошел в 2012 году, но, к счастью, прошел мимо нашей планеты. Если бы он достиг Земли, эффекты могли быть непредсказуемы. Теоретически, поток заряженных частиц от нашей звезды может вывести значительное количество электроники из строя, однако он должен быть намного сильнее, чем шторм 1859 года. Опасения Касадо не беспочвенны, но вероятность подобного события чрезвычайно мала.

Красота, которая может уничтожить цивилизацию: полярное сияние

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.04.2019 (21:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.