Это интересно

Кровососущую самку комара превратили в “безвредного” самца

Кровососущую самку комара превратили в “безвредного” самца

Желтолихорадочный комар Aedes aegypti, встречающийся на юге России, является переносчиком лихорадки денге, чикунгуньи, жёлтой лихорадки, лихорадки Зика и некоторых других болезней. Чтобы снизить популяцию комара, исследователи из Virginia Tech покопались в геноме насекомого и нашли способ, как превратить кровососущих самок в не атакующих людей и животных самцов. О результатах работы ученые подробно рассказали в статье, опубликованной в PNAS.

За то, кем станет личинка, отвечает локус-М, который есть только у самцов. Локус содержит 30 генов, но оказалось, что даже при его отсутствии в ДНК будущей самки достаточно внедрить лишь один ген, чтобы она «сменила пол». Ген называется Nix. Если «пересадить» его комару-даме, то из нее получится самец, способный к размножению. Локус-М при этом наследуется, что приводит к появлению на свет новых фертильных комаров-мальчиков.

Как и в случае с операцией по превращению Маши в Мишу, у генетической метаморфозы есть последствия. Самки комаров, превращенные в самцов, являются бескрылыми. В работе ученые показали, что даже в этом случае они способны создавать потомство, однако, в ходе исследования, истинных самок для вступления в связь с «искусственными» самцами пришлось «накачать» снотворным. Чтобы зачатие происходило в нормальных условиях, в геном добавили ген myo-sex, после чего «Миши» обрели крылья.

К сожалению, подобная процедура работает только для одного вида комаров. Однако снижение популяции хотя бы одного вида, представители которого разносят болезни, — уже большой шаг. В будущем, возможно, генетические манипуляции помогут избавить людей от нашествия большего числа кровопийц, и наконец-то можно будет расслабиться и без следов на коже отдохнуть на природе.

Источник

Автор: Влад Кулиев
15.07.2020 (11:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.