Это интересно

Кубики Lego способны прожить более 1000 лет в океане

Кубики Lego способны прожить более 1000 лет в океане

Некоторые кирпичики, найденные на юго-западном побережье Англии, были сглажены и потеряли цвет. Многие детали сломались. Методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии ученые определили химический состав пластмассы. По химическим элементам, которые больше не используются в производстве, возраст конструктора оценили в 30−40 лет.

Разница в массе исследуемых и новых образцов LEGO, купленных в 1980−70-х годах, показала, что пластмасса может выдержать от 100 до 1300 лет «обитания» на дне океана.

«Именно долговечность LEGO сделала этот конструктор одной из самых популярных детских игрушек, — сказал руководитель исследования доктор Эндрю Тернер, доцент в области наук об окружающей среде, — Пластмассу специально разрабатывали так, чтобы можно было многократно собирать и разбирать конструктор без потери качества. И все же долговечность в течение столетий стала для нас сюрпризом. Мы полагали, что срок годности LEGO в морской воде измеряется десятками лет».

Результаты исследования также показали, что материал LEGO теоретически может распадаться на микропластики. Это в очередной раз напоминает людям, что нужно бережнее относиться к вещам и природе. За минувшее десятилетие добровольцы очистили пляжи от тысяч пластиковых предметов.

Источник

Автор: Влад Кулиев
16.03.2020 (16:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.