Это интересно

Курильщики с детства в три раза больше рискуют умереть преждевременно

Курильщики с детства в три раза больше рискуют умереть преждевременно

Исследователи провели корреляцию между возрастом курильщиков и влиянием этой привычки на здоровье. Чем раньше человек отказывается от сигарет, тем больше снижается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Исследователи из Американской кардиологической ассоциации использовали данные опросов о здоровье, проведенных в США в период с 1997 по 2014 год. Среди 390 929 участников в возрасте от 25 до 74 лет 56% составляли женщины.

Ученые проанализировали истории болезни, образ жизни и демографические данные курильщиков и некурящих. Тех, кто курит постоянно, распределили по группам на основе возраста, в котором они начали это делать. Исследователи утверждают, что возраст — важный и часто упускаемый из внимания фактор. Те, кто начинает курить в раннем возрасте, подвергаются гораздо большему риску развития кардиоваскулярных заболеваний.

Согласно данным исследования, среди тех, кто не избавился от вредной привычки, 2% начали курить до 10 лет, и 19% начали курить от 10 до 14 лет. Результаты показали, что те, кто отказывался от курения в возрасте от 15 до 34 лет, могли умереть от инсульта или других болезней сердца с той же вероятностью, что и некурящие.

У тех, кто бросил курить в возрасте от 35 до 44 лет, риск был примерно на 20% выше; от 45 до 54 лет — на 60%, от 55 до 64 лет — на 70% выше. У тех, кто в настоящее время курит и не собирается бросать, риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний может быть в три раза больше, чем у некурящих.

«Эти данные предшествуют стремительному росту использования электронных сигарет в США, и аналогичные долгосрочные результаты вейпинга можно оценить только с течением времени. Однако риски для здоровья уже появляются, и мы знаем, что вейпинг среди подростков является предвестником употребления обычных сигарет», — говорит Роуз Мари Робертсон, заместитель главного научного работника Ассоциации.

Источник

Автор: Влад Кулиев
29.10.2020 (05:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.