Это интересно

Личный пистолет Калашникова показали на видео

Личный пистолет Калашникова показали на видео

Легендарный оружейный конструктор Михаил Калашников с 1942 года пользовался одним и тем же пистолетом, который сумел сохранить в личной собственности даже после ухода с военной службы. Личный ТТ знаменитого конструктора в 2020 году показали на видео.

«Данный образец был выдан Михаилу Тимофеевичу Калашникову летом 1942 года. Конструктору нужно было перемещаться с создаваемым им оружием в разные части страны для проведения испытаний. Такой особый груз требовал сопровождения, которое не всегда удавалось организовать, поэтому зачастую роль такого сопровождающего выполнял сам конструктор. К тому моменту Михаил Калашников оставался действующим военнослужащим. Как командиру танка, ему полагался пистолет, так он получил представленный на видео ТТ. Интересно, что закончив службу в вооружённых силах, конструктор должен был сдать закреплённое за ним оружие, но каким-то образом Михаил Тимофеевич сумел оставить его при себе. Этот пистолет был дорог Калашникову и сопровождал его до самого конца жизни», — пояснили в «Калашникове».

Напомним, Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайской губернии. Во время срочной службы в армии он изобрел прибор учета моторесурсов танка, рекомендованный к массовому производству. После беседы с генералом (будущим маршалом) Георгием Жуковым он был направлен в Киевское танковое техническое училище для изготовления опытных образцов.

В 1941 Калашников отправляется на войну в звании старшего сержанта, где командует танком. После тяжелого ранения будущий конструктор попадает в госпиталь и впервые загорается идеей создать собственное оружие. Прославивший его на весь мир автомат Калашников сконструировал в 1947 году, а в 1949 году его приняли на вооружение. В декабре 2013 года в возрасте 94 лет оружейник ушёл из жизни, но созданный им автомат продолжает нести службу в России и множестве других стран мира. Личный ТТ конструктора в настоящее время находится в фондах Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Источник

Автор: Влад Кулиев
7.07.2020 (20:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.