Это интересно

Люди страдали от "проблем мегаполиса" даже 9000 лет назад

Люди страдали от

Жить в современно мегаполисе не так-то просто. Вам приходится терпеть не только множество других людей, но и все прелести жизни, сопутствующие городской среде: болезни, грязь, насилие и вредителей.

Однако ни одна из этих проблем не нова для человечества. Люди начали возводить мегаполисы совсем недавно, однако новое исследование доказало, что весь спектр «городских» проблем наши далекие предки познали еще 9000 лет назад. Команда во главе с антропологом Кларком Спенсером Ларсеном из государственного университета Огайо исследовала древние руины неолитического поселения Чаталхойюк (Çatalhöyük) на территории современной Турции.

Люди страдали от На раскопках

Этот город был основан примерно в 7100 году до н.э. и существовал как густонаселенное поселение на протяжении более 1000 лет, предоставляя собой относительно уникальный археологический слепок конкретного момента в истории человечества. Это было время, когда кочевые охотники-собиратели отказались от системы поиска пищи, чтобы принять новый, оседлый стиль жизни.

То, что дошло до наших дней — это примерно 3 гектара со следами построек, утопленных в породу на глубину до 20 метров. В городе обнаружено 470 полных человеческих скелетов и множество отдельных фрагментов. Именно благодаря этим костям ученые и смогли узнать большую часть истории древнего поселения. По предварительным подсчетам, в пик расцвета город разросся настолько, что смог вместить в себя от 3500 до 8000 жителей — девяносто веков назад такой город считался крайне большим.

Мусорные ямы, загоны для животных по соседству с жилыми помещениями, хранилища зерна, скученность населения — все это стало отличной средой для развития множества патогенов. Анализ останков из Çatalhöyük показал наличие бактериальных патогенных микроорганизмов, которые больше всего были распространены в ранний период города. Хотя эта проблема и уменьшалась в течение следующих сотен лет, она никогда не исчезала окончательно.

Люди страдали от Останки жителя города

Кроме того, в окаменелых фекалиях были обнаружены следы кишечных паразитов, а на зубах — кариес, ставший следствием неправильного питания и плохой гигиены. Но это еще не все: концентрация такого количества народа в одном месте приводила к вспышкам агрессии и разгулу криминала. Исследователи уверяют, что большая часть людей, умерших насильственной смертью, была убита ударом по голове в затылок. Более того, хронология численности таких смертей прямо пропорциональна хронологическому росту и спаду населения города.

Конечно, человек привыкает ко всему. Со временем смена климата и вырождение почвы вынудили земледельцев и иных членов древнего сообщества искать другие, более подходящие земли. Одно мы знаем точно: городская среда, сколь бы древней она не была, априори несет в себе ряд проблемных факторов — и решить их можно только с помощью инновационных мер и более глубокого понимания собственной истории.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.06.2019 (03:13)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.