Это интересно

Малая панда: 7 интересных фактов

Малая панда: 7 интересных фактов

1. Малая панда — редкое млекопитающее, ведущее сумеречный образ жизни, которое обитает в Китае, на севере Бирмы, в Бутане, в Непале и на северо-востоке Индии. Это довольно мелкие существа, размерами сравнимые с домашней кошкой: длина тела — 50−64 см, длина хвоста — 28−48 см, а вес — около 5 кг. Малые панды живут в среднем 8−10 лет.

Малая панда: 7 интересных фактов

2. В Китае малую панду называют огненной лисицей (англ. firefox). Разработчики компании Mozilla назвали браузер Mozilla Firefox и поместили в качестве логотипа именно изображение панды, а не лисы.

Малая панда: 7 интересных фактов

3. Малая панда относится к отряду хищных, но питается растительностью: она обитает в лесах, где лакомится листьями и побегами бамбука; реже малая панда может питаться ягодами и грибами, а иногда нападает на мелких грызунов.

Малая панда: 7 интересных фактов

4. Несмотря на близкий ареал обитания, общие пищевые предпочтения, а также ряд сходных особенностей (например, наличие «шестого пальца»), малые панды — очень далекие родственники большим пандам. Их общий предок жил миллионы лет назад, чей ареал, судя по всему, простирался по всей территории Евразии.

Малая панда: 7 интересных фактов

5. Если о большой панде известно практически все, то о малой панде значительно меньше. Довольно долго исследователи не могли определиться: выделяли малую панду в отдельное семейство, относили к семейству медвежьих или же отмечали большое сходство с енотами. На сегодняшний день их относят к семейству пандовых, в которое входит семь вымерших видов и один ныне живущий — это малая панда.

Малая панда: 7 интересных фактов

6. Малые панды занесены в Международную Красную книгу со статусом «Подвергающиеся опасности»: на сегодняшний день их численность составляет около 2.5 тысяч особей. Животные страдают от вырубки лесов и браконьерства.

Малая панда: 7 интересных фактов

7. За сутки одна малая панда способна съесть до 4 кг бамбука.

Малая панда: 7 интересных фактов

Источник

Автор: Влад Кулиев
6.09.2018 (17:45)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.