Гаджеты и устройства для гиков

Марсоход Opportunity пока отказывается подавать признаки жизни

Марсоход Opportunity пока отказывается подавать признаки жизни

В Национальном управлении США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщили, что попытки восстановить связь с марсоходом Opportunity пока так и не увенчались успехом.

Напомним, что ровер «замолчал» после того, как Красную планету накрыла колоссальная буря. Поднявшаяся пыль привела к тому, что солнечные батареи Opportunity оказались не в состоянии вырабатывать энергию. В результате, аппарат перешёл в аварийное состояние.

Связь с марсоходом отсутствует уже четыре месяца — с 10 июня нынешнего года. Но в NASA пока не теряют надежду. Специалисты говорят, что солнечные панели, возможно, поможет очистить предстоящий сезон ветров.

«Ветряный период на Марсе наблюдается с ноября по январь, ранее он уже помогал очистить панели ровера», — говорится в сообщении американского ведомства.

Марсоход Opportunity пока отказывается подавать признаки жизни

В NASA также подчёркивают, что какие-либо крайние сроки по проекту Opportunity пока не определены. Таким образом, попытки установить связь с аппаратом будут продолжаться.

Добавим, что Opportunity уже многократно превысил свой срок службы, который изначально оценивался в 90 марсианских суток: на Красной планете робот работает с января 2004 года.

Источник

Автор: Влад Кулиев
14.10.2018 (20:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.