Это интересно

Минкомсвязи использует запрещённый Роскомнадзором Telegram

Минкомсвязи использует запрещённый Роскомнадзором Telegram

Как выяснила Русская служба BBC, министр связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев лично формировал списки на вывоз застрявших из-за пандемии коронавируса на Пхукете россиян через мессенджер Telegram — его давно пытается заблокировать Роскомнадзор, но пока безуспешно. Всё началось с того, что в 2017 году ФСБ потребовала у Telegram ключи шифрования для доступа к переписке пользователей, но получила отказ. После этого Роскомнадзор постановил заблокировать Telegram, но ведомству до сих пор не удалось этого сделать. Впрочем, замглавы Минкомсвязи Алексей Волин однажды заявил, что блокировка Telegram не означает запрет на его использование — видимо, того же мнения придерживается и министр Максут Шадаев.

Дело в том, что из-за пандемии коронавируса и прекращения авиаперелётов российские туристы не смогли вернуться на родину из десятка стран — в том числе из Таиланда. В среду вечером посольство России в Таиланде сообщило, что 9 апреля «Аэрофлот» осуществит рейс из Пхукета в Санкт-Петербург для вывоза российских граждан. Списки пассажиров должно было сформировать Минкомсвязи на основании информации, поданной гражданами самостоятельно — через портал «Госуслуги».

После этого в Telegram появился чат «Госуслуги: Пхукет-РФ», администратором которого значится пользователь «Минкомсвязь России». На сообщения участников чата отвечал пользователь «Максут Шадаев», номер телефона которого, по данным РБК, действительно соответствует мобильному номеру министра. Позже пользователь сменил имя аккаунта на «Макс Ш». В ближайшие дни Росавиация обещает выполнить рейсы из Таиланда, Кипра, Турции, Японии, Индии, а также несколько рейсов из стран Европы.

Источник

Автор: Влад Кулиев
10.04.2020 (08:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.