Это интересно

МКС оказалась под угрозой разгерметизации из-за ржавчины

МКС оказалась под угрозой разгерметизации из-за ржавчины

Специалисты Института медико-биологических проблем РАН обнаружили на МКС сразу 131 место (включая два очага в туалете), уязвимое для коррозии — в найденных местах, которые отыскали космонавты во время обследования станции, существует высокий риск развития ржавчины. Она в свою очередь может провести к разгерметизации.

«Максимальный рост микроорганизмов чаще обнаруживался в зонах, относящихся к «холодным», в которых была высока вероятность выпадения конденсата атмосферной влаги», — приводит РИА Новости выдержку из исследования.

Для того, чтобы держать процесс коррозии под контролем, учёные и инженеры намерены разработать устройства для «мониторинга выявленных коррозионных повреждений гермокорпуса и процесса контроля остаточной толщины гермокорпуса».

Работу над приборами взял на себя Всероссийский НИИ физико-технических и радиотехнических измерений, разработки которого испытают на МКС в рамках эксперимента «Эмиссия». О том, когда космонавты займутся выявлением предаварийной ситуации, создающей угрозу разгерметизации в обитаемых отсеках, не сообщается.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.01.2020 (04:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.