Это интересно

Могут ли законы физики измениться? Самый долгий эксперимент

Могут ли законы физики измениться? Самый долгий эксперимент

Но как это проверить, не наблюдая всю Вселенную? Группа исследователей из Национального института стандартов и технологии США провели последние двадцать лет, проводя эксперимент, который помог бы им выяснить, меняются ли законы физики. Их метод? Смотреть на часы в течение целых четырнадцати лет.

Ученые смотрели на атомные часы, самые точные измерительные приборы, когда-либо изобретенные человеком. Такие часы действуют не благодаря рычагам, пружинам или кристаллам, но отсчитывают время, основываясь на колебаниях отдельных атомов. Если бы атомные часы шли непрерывно миллионы лет, то к концу этого срока отстали бы максимум на десятую долю секунды.

Все атомы в часах имеют одну общую черту: когда они вбирают энергию, то потом испускают ее уже в виде света определенной частоты. Эта частота настолько точная, что ее можно использовать для измерения даже миллиардной доли секунды.

Это число зависит от множества параметров, например, от электрических сил и различных аспектов квантовой механики. Вдобавок пока шел эксперимент, Земля — а значит и атомные часы — была то дальше, то ближе к Солнцу и гравитации звезды, то есть на эксперимент влияла и общая относительность. Если бы любой из этих законов физики изменился, ученые смогли бы это заметить.

Но нет, часы не отстали. Ученые сделали вывод, что никаких изменений не произошло. Физика всегда и везде неизменна. Возможно. По крайней мере теперь мы знаем, что законы физики не изменились за четырнадцать лет в нашей области Солнечной системы, и это было определено с помощью атомных часов. Это лучше, чем ничего.

Источник

Автор: Влад Кулиев
28.07.2018 (14:25)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.