Это интересно

Может ли лайнер выполнить полностью автоматическую посадку?

Может ли лайнер выполнить полностью автоматическую посадку?

Самостоятельно уходить с ВПП на рулежную дорожку самолет не умеет. При этом надо сказать, что автоматическая посадка в практике гражданской авиации не очень распространенное явление. Этому есть несколько причин. Компьютер отлично сажает лайнер в условиях густого тумана при практически нулевой видимости. А вот при сильном боковом ветре ручное управление считается более безопасным. Кроме того, при посадке в автоматическом режиме пилот хоть и не управляет самолетом непосредственно, но все равно должен неусыпно контролировать показания приборов и ход посадки.

Наконец, для совершения автоматической посадки мало оборудовать самолет — нужно, чтобы в аэропорту работала курсо-глиссадная система, сертифицированная по третьей категории (CAT III), а она есть далеко не везде.

Статья «Вопросы и ответы» опубликована в журнале «Популярная механика» (№12, Декабрь 2018).

Источник

Автор: Влад Кулиев
3.02.2019 (11:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.