Это интересно

Может ли собака устать от лая, или почему псы лают

Может ли собака устать от лая, или почему псы лают

ПопМем Интересно 19.01.2022, 14:07 Может ли собака устать от лая, или почему псы лают Некоторые собаки могут выть или лаять сутками в отсутствии хозяина. Но разве собаки не устают от этого сами? Чем обусловлено такое шумное поведение?

Может ли собака устать от лая, или почему псы лают

Екатерина Бельчикова редакция Тэги: Нетленка Животные Биология Собаки

Может ли собака устать от лая, или почему псы лают

Unsplash

Если соседская собака постоянно достает вас своими «песнями», то пора показать ее хозяину наш материал!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для собак лай является способом сообщить о том, что происходит вокруг. Возможно, они пытаются предупредить вас о чем-то тревожном, а может, им просто скучно. Если вы хотите прекратить постоянные «концерты» в исполнении своего пса, пора выяснить, что же собака хочет сообщить.

Почему собаки лают?

  • Собаке скучно

Одна из причин — это скука. Ветеринары называют ее главной проблемой продолжительного лая. Но тут есть хорошая новость, так как считается, что такое поведение легко исправить. Если вы предоставите вашему питомцу игрушки, головоломки или установите дома умные гаджеты для имитации голоса, то, скорее всего, собака будет вести себя спокойнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

  • Пес привлекает ваше внимание

Собаки не умеют разговаривать, поэтому чтобы сообщить вам о чем-то, животное использует все возможные способы привлечения внимания: лай, вой и даже физическое вторжение в ваши личные границы!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ваш пес часто лает, чтобы привлечь ваше внимание, то, вероятно, вы просто слишком активно реагируете именно на лай. Специалисты считают, что ваша реакция неосознанно усиливает такое поведение. В таком случае старайтесь чаще обращать внимание на другое поведение собаки, когда ей что-то нужно.

  • Защита территории

Если вы заметили, что ваш пушистый друг «разговаривает» со всеми, кто проходит мимо дома, возможно, он просто защищает свою территорию. В конце концов, для собаки совершенно нормально предупреждать своих хозяев о незнакомцах возле их дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же такое поведение вас сильно раздражает, то можно постараться изменить отношение собаки к незнакомым людям. Например, предлагая угощение, когда кто-то идет мимо. Также вы можете познакомить пса с вашими соседями, и предложить им дать лакомство питомцу.

  • Собаке страшно или тревожно

Когда собака лает от страха или беспокойства, вы, скорее всего, заметите другие симптомы стресса: расхаживание вперед-назад, одышку, дрожь и многое другое. К счастью, устранение стрессора, скорее всего, также остановит лай.

  • Волнение

Однако собака может лаять и от излишнего восторга и трепетного волнения! Например, перед прогулкой. Счастливый язык тела (расслабленный, виляющий хвост) — еще один признак хорошего настроения. Если вы хотите отучить собаку проявлять радость таким образом, просто чаще поощряйте ее спокойное поведение.

Устают ли собаки лаять?

Ученые считают, что собака, скорее всего, устает от того, что заставляет ее лаять, а сама по себе вокализация — это не то, что их утомляет. То есть усталость проявляется психологически, а не физически. Однако у собаки могут появиться другие «дела», например, обед... тогда она точно перестанет исполнять свои «песни».

Недавно мы также рассказывали, почему собаки лают, а волки воют!

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.01.2022 (16:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.