Это интересно

Может ли у взрослых развиться синдром дефицита внимания и гиперактивности

Может ли у взрослых развиться синдром дефицита внимания и гиперактивности

Наука Человек 23.10.2021, 06:45 Может ли у взрослых развиться синдром дефицита внимания и гиперактивности В 2017 году ученым удалось обнаружить, что у взрослых людей симптоматика, ассоциируемая с развитым в позднем возрасте синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), может быть в действительности следствием других расстройств. При этом у 20% взрослых с возможным СДВГ, как показало исследование, могли просто не обнаружить соответствующие симптомы в детстве.

Может ли у взрослых развиться синдром дефицита внимания и гиперактивности

Популярная механика редакция Тэги: Нетленка Исследование Психология Болезни Детство

Может ли у взрослых развиться синдром дефицита внимания и гиперактивности

Pixabay

Как отмечает клинический психолог из Флоридского международного университета (FIU) Маргарет Сибли (Margaret Sibley), мнение об эпидемии СДВГ среди взрослых людей легко опровергнуть, имея доступ к детальным историям болезни. Специалисты обнаружили большое число пациентов, у которых можно было бы диагностировать приобретённый в позднем возрасте СДВГ, однако, рассмотрев случаи более тщательно, учёные увидели, что симптомы данного расстройства можно было отследить ещё в детстве или же объяснить другими проблемами (например, психотравмами или депрессивными симптомами, которые также влияют на концентрацию). Кратко о результатах исследования сообщалось в пресс-релизе на сайте Флоридского международного университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе исследования авторы изучали 239 участников каждые два года в течение 15 лет (с 10-летнего возраста – вплоть до 25 лет). Учёные использовали свидетельства о симптоматике СДВГ, полученные от родителей, учителей и самих участников, а также о других психических расстройствах, употреблении участниками психоактивных веществ и т. д. Специалисты отслеживали контекст возникновения симптомов и время.

В итоге специалисты пришли к мнению, что у более чем 80% взрослых с приобретённым в позднем возрасте СДВГ такого синдрома в действительности может и не быть (диагноз может быть ошибочно поставлен по симптомам, связанным с другими расстройствами), а у 20% он просто не был определён в раннем возрасте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Сибли, результаты исследования показали, что врачи должны более аккуратно оценивать другие факторы, изучать историю болезни пациента, прежде чем диагностировать приобретённый в позднем возрасте СДВГ и соответствующим образом лечить его. Кроме описанных выше, возможными объяснениями для возникновения характерной для СДВГ симптоматики могут быть черепно-мозговые травмы, стресс-факторы окружающей среды, побочные эффекты от медикаментов или соматические заболевания.

Сибли отмечает, что требуется провести больше исследований.

Научная работа была опубликована в American Journal of Psychiatry.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.10.2021 (07:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.