Это интересно

Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука

Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука

Видеокарты Nvidia двадцатого семейства ворвались на рынок настольных компьютеров в конце лета прошлого года, а теперь они завоевывают мобильный сегмент. Технический редактор «Популярной механики» получил возможность оценить один из первых игровых ноутбуков на этой платформе — GS75 Stealth, и выяснить, удалось ли MSI создать полноценный портативный игровой компьютер.

Признаюсь честно, я всегда скептически относился к идее игровых ноутбуков. С моей точки зрения, это устройства для очень узкого круга покупателей, которые будут мириться с практически полным отсутствием автономности, устрашающими габаритами, шумностью, перегревом и моральным устареванием через год. Когда мне сказали, что на тест едет 17-дюймовый игровой ноутбук с карточкой NVidia 2080 на борту и восемью часами работы от батареи, я ждал чемодан на колесиках с, как минимум, автомобильным аккумулятором в придачу.

Однако на столе оказался вполне обычный ноутбук размером с мою рабочую «пятнашку». Секрет прост — очень узкие рамки вокруг дисплея. Благодаря этому огромный экран почти не увеличивает габариты, и площадь крышки используется максимально эффективно. Дизайн в целом не выдает игровой натуры устройства: он строгий, металлический, никаких вставок других цветов, только золотой кант по грани крышки и выгравированная эмблема на ней же.

Эргономика и автономность

Одна из сильнейших сторон GS75 Stealth — экран. Для меня это едва ли не самый важный критерий выбора мобильного устройства. Если качество дисплея будет посредственным, никакое мощное железо не исправит впечатления. В этом ноутбуке он матовый, разрешением 1920х1080 точек, цвета приятные и «честные» — без явно выраженного уклона в красный или синий. Заливка однородным фоном не выявила засветов, градиента или неравномерной яркости. Программное обеспечение в комплекте позволяет настроить цветовую температуру и охват как пресетами, так и вручную. Производитель заявляет 98% соответствия палитре sRGB, то есть пользоваться им можно для полупрофессиональной работы с графикой. Установленная матрица выполнена по технологии AHVA — это IPS с улучшенным временем отклика и увеличенной частотой обновления.

Клавиатура удобная, с относительно большим ходом клавиш. В нее встроена RGB-подсветка, разработанная в сотрудничестве с датским производителем геймерских аксессуаров SteelSeries. Режимы свечения переключаются сочетанием клавиш fn+F1, яркость регулируется fn+num±. Я люблю работать в темноте, поэтому мне показался комфортным режим однотонной подсветки на минимальной яркости. При желании можно заставить ее переливаться, словно новогодняя ёлка. Выглядит классно и порадует гостей, когда вы будете использовать ноутбук в качестве диджейского пульта на домашней вечеринке.

Детальное управление подсветкой совершается с помощью программы SteelSeries Engine 3. В ней доступны настройки цвета каждой клавиши, выбор эффектов мерцания, а для различных игр — пресеты выделения отдельных кнопок. При их использовании, например, в шутерах будут подсвечиваться WASD и задействованные, в зависимости от конкретной раскладки управления, дополнительные буквы. Занятная функция — в некоторых играх ряд F-клавиш превращается в полоску здоровья.

Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука

Тачпад расположен не совсем под мою посадку, слишком сильно сдвинут вправо, и при наборе текста я часто задевал сенсорную плоскость. Однако он отзывчивый, скроллить большие тексты им одно удовольствие, точность позиционирования высокая. А ещё он огромный. Создалось впечатление, что можно взять стилус и использовать его в качестве графического планшета, жаль в комплект не положили. Ещё одно важное уточнение — при работе ноутбука плоскости, куда ложатся руки, не нагреваются. Это очень хорошо.

Что сильно удивило — автономность. В экономичном режиме GS75 потребовал подключения к розетке через 6 часов работы в офисных приложениях на максимальной яркости. А это три двухчасовых фильма, например. Достойный результат. Поиграть от батареи получилось 2 часа в WOT Blitz for Win10, соединение — WiFi, в фоне работал Discord, а производительность была настроена на обычный режим (не «эко» и не «спорт»).

Что внутри

У новинки «под капотом» процессор Intel Сore i7 восьмого поколения, 32 гигабайта оперативной памяти DDR4, вышеупомянутая Nvidia GeForce RTX 2080 Max-Q и два SSD Samsung MZVLB512 на 500 Гб, объединенные в RAID-массив. Присутствует третий слот M.2, в него можно установить накопитель, работающий по логическому интерфейсу SATA (PCIe недоступен). Младшие комплектации будут поставляться с менее мощными видеокартами RTX 2060 или 2070 и меньшим объемом ОЗУ.

Процессор i7−8750H содержит в себе шесть ядер, поддерживающих суммарно 12 одновременных потоков вычислений. В максимально производительном режиме по мощности от своего десктопного аналога он отличается незначительно. Оперативной памяти будет достаточно для любых современных игр, а также для видеомонтажа и работы с трехмерной графикой. Возможность расширения объема в старшей модели отсутствует — слотов два, оба заняты, более простые версии можно будет доукомплектовать в авторизованном сервисном центре.

Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука

Мобильная карточка 2080 отличается от своей старшей сестры для настольных ПК немного пониженными частотами GPU и видеопамяти. Количество вычислительных блоков и объем памяти одинаковые, и все технологии улучшения изображения доступны, включая трассировку лучей RTX и DLSS. Суть второй в том, что без ущерба производительности дополнительные блоки в чипе обрабатывают картинку в игре нейросетевыми алгоритмами для ещё более плавного сглаживания. В 2019 году выходит около 40 игр с поддержкой этой функции.

Установленная в ноутбуке RTX 2080 выполнена в специальном дизайне Max-Q. Это означает, что она оптимизирована для работы в компактном корпусе: применены различные инновационные технологии для снижения энергопотребления и тепловыделения без существенного ущерба производительности, а охлаждение чипа и окружающих элементов сделано максимально эффективным. При включении экономичного режима система переходит на встроенную в процессор графику — Intel UHD Graphics 630. Переключение происходит без проблем и незаметно для пользователя.

Как уже было сказано, матрица экрана поддерживает высокие частоты обновления. В конкретном случае — 144 Гц, что позволяет минимизировать такое негативное явление, как статтеры. Они возникают из-за рассинхронизации частоты монитора и количества кадров в секунду, обсчитываемых видеоподсистемой. В ноутбуках такие дисплеи используются крайне редко.

Тесты производительности

Компьютер проверялся в пусть и устаревающей, но до сих пор популярной игре GTA V, а также в тесте 3DMark Time Spy (бесплатен, доступен в Steam) и новейшей Metro Exodus, в которой применяются технологии улучшения картинки RTX и DLSS. Подробные результаты представлены на скриншотах. Отмечу главное — видеоподсистема оказалась всего на 15−20% менее производительной, чем ее десктопный аналог.

В GTA V на максимально тяжёлых настройках удалось увидеть просадки до 47 кадров в секунду, однако среднее значение уверенно держалась в районе 60. А вот с Metro Exodus сложилась интересная картина. Фреймрейт во время игры при выборе уровня графики «ультра» составил 80−140 кадров в секунду — это очень высокий результат для мобильной платформы. При этом, включить RTX отдельно от DLSS не позволили настройки игры и невозможно было выбрать пресеты качества трассировки — это странно. Результаты изменений картинки на скриншотах показывают, что технологии работают и фреймрейт не падает.

Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Metro Exodus, максимальные настройки графики, RTX+DLSS Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Фрагмент предыдущего скриншота с и без включенных технологий RTX+DLSS Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Metro Exodus, максимальные настройки графики, RTX+DLSS Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Фрагмент предыдущего скриншота с и без включенных технологий RTX+DLSS Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Metro Exodus, максимальные настройки графики, RTX+DLSS Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Metro Exodus, максимальные настройки графики, RTX+DLSS Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука GTA V, максимальные настройки графики Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука GTA V, максимальные настройки графики Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука GTA V, минимальные настройки графики Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука GTA V, минимальные настройки графики Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука 3DMark v2.8.6536

Все тесты выполнялись «на горячую» после прогона стресс-теста 3DMark на протяжении двух часов. Сделано это специально, чтобы оценить быстродействие в тяжёлом режиме и обнаружить симптомы возможного троттлинга (пропуск тактов чипом при перегреве). Система охлаждения показала себя хорошо, но на максимальных оборотах шумит. Возможно, хорошей идеей будет приобрести к ноутбуку сразу охлаждающую поставку с дополнительными кулерами — так удастся уменьшить нагрузку на штатные «карлсоны» и вместе с этим общий шум.

Отдельный интерес представляет дисковая подсистема. Инженеры MSI решили поставить не один диск, а два и объединить их в RAID0 (stripe). В таком массиве данные пишутся попеременно на каждый диск, и теоретически может получиться увеличить производительность на 70−95%. Результаты CrystalDiskMark показывают, что скорости последовательного чтения и записи близки к максимально возможным для интерфейса PCIe, однако случайное чтение и запись чуть ниже средних значений для этой модели SSD.

Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука Тест производительности дисковой подсистемы

Такой эффект, скорее всего, обусловлен особенностями работы RAID-контроллера. В любом случае у будущего владельца всегда будет выбор: оставить конфигурацию как есть или же разбить массив и потерять в скорости последовательного обмена данными (чуть более долгая загрузка уровней в играх, например), зато выиграть в скорости случайного доступа (ускорение кэша игр и приложений). А выбор — это всегда хорошо.

Недостатки

Без недостатков не обошлось. Шум системы охлаждения заметен не только в тишине, но и в условиях офисного опенспейса. Адаптер питания тяжелый, по ощущениям, почти в половину веса ноутбука. Также в GS75 Stealth нет сканера отпечатка пальца или разблокировки по лицу.

Если говорить о ценах, то он на первый взгляд может показаться дорогим — стоимость максимальной комплектации составит около 260 тысяч рублей. Для сравнения я попробовал виртуально собрать близкий по характеристикам настольный компьютер, и разница в стоимости составила около 80 тысяч рублей. Вроде бы и много, но в сборке не учитывалась стоимость корпуса, блока питания и различной периферии.

Может ли MSI GS75 Stealth заменить десктоп? Обзор игрового ноутбука

Приятное удивление

У компании MSI получилось сделать полноценную замену игровому десктопу. Да, на нем ещё нельзя часами играть сидя в парке или в находясь поездке, но я сомневаюсь, что это когда-нибудь в принципе будет возможно. Он очень компактен для ноутбука такого класса: его можно без проблем перенести к друзьям на кибервечеринку или просто уйти играть на кухню, не мешая соседям по квартире ночью. Самое главное — железо будет актуально ещё не менее полутора лет, а, скорее всего, и дольше. Это большая победа, кроме шуток.

Характеристики MSI G75 Stealth

Процессор Intel Core i7−8750H
Видеокарта NVIDIA® GeForce RTX™ 2080 с Max-Q, 8GB GDDR6
Оперативная память 32 ГБ DDR4−2666
SSD 2х512 ГБ RAID0
Экран 17.3″ FHD (1920x1080), 144Гц, AHVA
Вес 2,25 кг

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.04.2019 (05:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.