Это интересно

Можно ли посчитать количество звезд на небе

Можно ли посчитать количество звезд на небе

Редакция Вопросы и ответы 22.09.2021, 17:47 Можно ли посчитать количество звезд на небе Если вы посмотрите на небо ясной ночью, то увидите около 6000 звезд. Но это лишь крошечная часть того, что на самом деле скрывает ночное небо. Возможно ли посчитать все эти светила?

Можно ли посчитать количество звезд на небе

Никита Шевцев редакция Тэги: Космос Астрономия Звезда Астрофизика

Можно ли посчитать количество звезд на небе

Unsplash

Подсчитать количество звезд во Вселенной можно очень примерно, но даже такой расчет дает невообразимо большое число

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У астрономов уже есть способ, как оценить общее количество звезд во Вселенной — вообще всех, что существуют. По всей Вселенной разбросаны галактики — скопления звезд, планет, газа и пыли, собранные вместе. Галактики разнообразны — они бывают разных размеров и форм.

Земля находится в Млечном Пути — спиральной галактике. Ее звезды группируются в спиральные рукава, которые вращаются вокруг центра галактики. Некоторые другие галактики имеют эллиптическую форму, а некоторые обладают неправильной формой, не похожей ни на какие другие.

Итак, прежде чем рассчитать количество звезд во Вселенной, астрономы сначала должны оценить количество галактик. Для этого они делают очень подробные снимки небольших участков неба и подсчитывают все галактики, которые можно увидеть на этом снимке. Затем это число умножается на количество снимков, необходимых для съемки всего неба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При таком приблизительном подсчете получается, что всего по Вселенной около двух триллионов галактик. Следующий этап — оценка количества звезд в каждой из них. Большинство галактик располагаются слишком далеко, чтобы даже примерно посчитать количество звезд в них. Однако, астрономы могут измерить количество звезд в нашей галактике и экстраполировать полученное значение на остальные системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красные, белые и синие звезды испускают разное количество света. Измеряя этот звездный свет — в частности, его длину волны и интенсивность — астрономы могут оценить, сколько звезд содержится в нашей галактике. При помощи этого метода ученые обнаружили, что в Млечном Пути около 100 миллиардов звезд. Таким образом, если перемножить два получившихся у нас числа, получится очень примерное количество звезд во Вселенной. Оно будет равно невообразимому числу — более 200 миллиардов триллионов звезд. Это примерно в 10 раз больше количества чашек, которое получится, если в них разлить воду из всех океанов Земли.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.09.2021 (20:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.