Это интересно

Мормоны усовершенствовали туалеты в самолетах

Мормоны усовершенствовали туалеты в самолетах

Команда ученых и инженеров из Университет Бригама Янга предложила ряд усовершенствований в конструкцию обыкновенного авиационного вакуумного туалета, которые существенно понижают их шумность. Они добавили сегмент трубы между унитазом и промывочным клапаном, а также сделали отвод от унитаза под более пологим углом, вопреки обычным 90 градусам. Это позволило снизить акустическую нагрузку на 16 децибел непосредственно при открытии клапана и на 5−10 децибел во время его работы в полностью открытом режиме.

Несмотря на то, что у авиакомпаний есть стандарты по шумности туалетов, за их соблюдением мало какие производители следили, потому что сделать вакуумный унитаз тише, долгое время не удавалось. В новой работе исследователи проанализировали все стадии работы санузла и нашли те, незначительное изменение которых может привести к заметному результату. Максимально шумный момент — открытие промывочного клапана, затем звук становится чуть тише и продолжается все время работы клапана, а меньший по громкости пик приходится на его закрытие.

В рамках эксперимента было установлено, что смесь из воды и отходов жизнедеятельности проходит сквозь сливную трубу унитаза на скорости около 500 километров в час. Из-за этого и возникает неприятный громкий звук, который хорошо слышен даже через стенки туалета и зачастую пугает детей. Общая шумность современных самолетов значительно снизилась за последние десятилетия, поэтому проблема стала заметнее и причиняет массу неудобств, особенно при длительных перелетах.

Университет Бригама Янга расположен в городе Прово штата Юта, США, и является крупнейшим американским частным учебным заведением. В нем обучается более 30 тысяч студентов из 50 штатов. Почти все ученики и сотрудники университета являются членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней — мормонами.

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.04.2019 (03:03)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.