Это интересно

Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20

Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20

Бренд Honor позиционируется компанией Huawei как отдельная молодежная линейка смартфонов. Они отличаются ярким дизайном и упором на функции, которые, по мнению создателей, характерны для молодой аудитории. Или для тех, кто себя таковым ощущает. Honor View 20 полностью соответствует концепции, но, как это часто бывает с молодежью, не полностью раскрывает свой потенциал.

В начале февраля 2019 года на российском рынке появился второй «промежуточный» флагман View 20 — в иерархии производителя он стоит перед Honor 10, хотя и превосходит его по возможностям. Видимо, это говорит о скором выходе еще более мощного смартфона. В ходе двухнедельного теста самый привередливый редактор «Популярной Механики» использовал новинку в повседневном режиме и помимо различных недочетов обнаружил пять неоспоримых достоинств.

Камера. ИИ в помощь

Первое из двух конкурентных преимуществ, на которые делает упор производитель, — 48-мегапиксельная камера с продвинутой программной обработкой изображения AI Engine. Она действительно хороша, особенно в ночном режиме. В нем острота зрения объектива почти не уступает человеческому глазу. На тестовых снимках в ночном лесу видно детали, пусть и со значительными шумами. Никаких источников освещения вокруг не было, только переменная облачность, слабо отражающая свет от городских фонарей, и луна.

Искусственный интеллект самостоятельно устанавливает параметры съемки на основе оценки кадра. Почти всегда получается хорошо, реже — отлично. В недостатки я запишу только отсутствие оптического стабилизатора. Из-за этого в режиме улучшения кадра приходится держать смартфон неподвижно несколько секунд. Если отключить все улучшения и пользоваться основным режимом 12 мегапикселей, скорость работы молниеносная, а качество снимков не вызывает никаких нареканий. Для публикации в соцсетях или сохранения в личном архиве — идеально.

Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Основная камера, 48 МП + AI Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Кадрирование фрагмента предыдущего снимка в оригинальном разрешении до 800*600 точек Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Основная камера, 48 МП + AI Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Кадрирование фрагмента предыдущего снимка в оригинальном разрешении до 800*600 точек Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Фронтальная камера, 25 МП + AI Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Кадрирование фрагмента предыдущего снимка в оригинальном разрешении до 800*600 точек Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Основная камера, 48 МП + AI Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Кадрирование фрагмента предыдущего снимка в оригинальном разрешении до 800*600 точек Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Основная камера, 48 МП + AI Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Кадрирование фрагмента предыдущего снимка в оригинальном разрешении до 800*600 точек Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Основная камера, 12 МП, ночной режим Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Основная камера, 12 МП, ночной режим

Приложение камеры богато на функции. Помимо стандартных опций тут есть украшение, которое устраняет дефекты кожи и в целом создает ощущение естественного макияжа на лице. Забавной игрушкой может стать режим дополненной реальности. В нем ПО создает трехмерные модели различных животных, которые копируют мимику пользователя, а также есть большой выбор фильтров и масок.

Видео стоит снимать только в режиме 1080@60, при меньшей частоте кадров итоговый ролик будет очень дерганым. К сожалению, это распространенная «болячка» большинства телефонных камер. Программная стабилизация работает хорошо, если снимать без подвеса, а с руки разница почти не заметна. Украшения доступны не только в фото, но и при съемке видео. ПО может не только нанести макияж на лицо снимаемого человека, но и сделать его фигуру стройнее. Забавно. Но все еще заметно искажение фона за моделью.

Дизайн. Равнодушных не будет

Второй из главных акцентов создателей. Яркие цвета корпуса превращают смартфон не просто в повседневный гаджет, а в стильный аксессуар. Блиц-опрос среди коллег показал, что приобрести его себе задумались несколько человек, и почти никто не отказался бы от такого подарка на грядущие праздники.

Глазок фронтальной камеры выглядит свежо, он выигрышно отличается от уже ставшей всем привычной «челки». Разговорный динамик, датчики освещенности и приближения перенесены на верхнюю грань. Расположение кнопок и разъемов привычное.

Автономность. Впечатляет

Honor View 20 построен на базе флагманского «железа», которое стабильно живет больше одного рабочего дня безо всяких ухищрений. В режиме воспроизведения потокового видео с максимальной яркостью экрана он продержался девять с небольшим часов. Если включить экономичный режим, этот показатель можно увеличить почти на два часа.

А еще в настройках присутствует ультраэкономичный режим и интеллектуальный менеджер работающих приложений. На основании анализа поведения пользователя, он запрещает фоновое выполнение редко используемых приложений. Благодаря технологии Huawei Quick Charge полная зарядка батареи емкостью 4000 мА·ч штатным адаптером занимает 2 часа 20 минут.

Характеристики. Хватит надолго

В ежедневном использовании даже тяжелые игры и приложения выполняются без малейших подтормаживаний, интерфейс всегда реагирует быстро. Для игры на максимальных настройках в PUBG Mobile или World of Tanks Blitz не пришлось включать высокопроизводительный режим: частота кадров ни разу не опустилась ниже максимально возможной (60 для WOT, 40 для PUBG).

Чипсет Kirin 980 показывает весьма высокие результаты в синтетических тестах — 274153 балла Antutu в обычном режиме и 309402 в высокопроизводительном, а «браузерный тест» в этом же бенчмарке показывает 39210 баллов. Эти цифры на 3−5% больше, чем в среднем у моделей на самом мощном конкурирующем чипе — Snapdragon 845. В целом, нет сомнений, что его аппаратная начинка будет актуальна еще полтора-два года и только потом станет проигрывать бюджетным смартфонам. Это хороший выбор для тех, кто не любит менять телефоны, как перчатки каждый год.

Мелочи. Но приятные

Создатели Honor View 20 сохранили разъем для наушников 3,5 мм. Также в аппарате есть ИК-порт. Он и фирменная программа позволяет управлять практически любой бытовой техникой с инфракрасным пультом.

При первом включении с помощью программы Phone Clone можно скопировать практически любые данные с другого телефона: за полчаса я перенес со своего Oneplus 5T все приложения, настройки, контакты и смс, а копирование с включением мультимедиа файлов заняло три часа (80 ГБ данных).

В настройках есть пункт, позволяющий вернуть интерфейс к классическому Android-стилю с отдельным меню приложений, однако недавние (запущенные) приложения все равно останутся горизонтальной каруселью. Снимки экрана отправляются одним движением и при желании сразу удаляются — это удобно для тех, кто их делает часто, но не хочет захламлять галерею. А по сканеру отпечатка пальцев можно включить жесты, что сильно облегчает работу одной рукой. Жестов доступно пять. Есть, на мой взгляд, обязательный для современных смартфонов — открыть шторку уведомлений легким движением вниз по сканеру.

Недостатков достаточно

Материалы корпуса выбраны странно — это неназванная версия Gorilla Glass спереди и просто гладкое стекло сзади. Телефон пришел на тест без чехла и защитного стекла, а на экране уже имелись мелкие царапины. За две недели использования их количество заметно увеличилось, сзади треснуло стеклышко вспышки и частично облезли металлические канты вокруг основной камеры и дополнительного блока. Что лицевая часть, что задник очень сильно покрываются отпечатками пальцев — олеофобное покрытие слабое. В довершение ко всему смартфон очень скользкий, он норовит «сбежать» с любой поверхности при минимальном ее наклоне, а влажными руками его просто страшно держать.

Экран с небольшими неравномерностями подсветки, цветопередача настраивается, но типы калибровки задать нельзя. От длительного использования на яркости выше средней при стандартных настройках у меня начали сильно уставать глаза, пришлось перевести в теплый режим.

Рамки вокруг дисплея, хоть и небольшие, но неравной ширины — снизу толстый «подбородок». В дополнение к размеру он еще и скрадывает нижние углы экрана. Это смотрится неорганично, потому что сверху закругления сделаны по‑другому, да и в играх иногда в этих углах расположены органы управления. Глазок камеры находится в углу на разном расстоянии от верхней и левой грани телефона — если не приглядываться, не заметишь, но когда обратил внимание, то вся эстетика улетучивается.

Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Таким «рабочим столом» встретят своих покупателей версии с 8 ГБ ОЗУ + 256 ГБ флэш-памяти Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Шрифты в русской локализации подобраны не лучшим образом Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 От этих уведомлений можно избавиться только принудительно заблокировав в настройках все уведомления от системы Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Вариантов калибровки экрана немного Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Значительная часть функций доступна только при авторизации в фирменный аккаунт Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Автономность действительно неплохая Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Далеко не все игры оптимизированы под такое соотношение сторон (черная полоса слева), а закругления рамок экрана не дают нормально использовать элементы интерфейса в углах справа Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 «Браузерный» тест Antutu, смартфон в обычном режиме Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 «Браузерный» тест Antutu, смартфон в высокопроизводительном режиме Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Общий бенчмарк Antutu, смартфон в обычном режиме Мощный и хлипкий: тест-обзор Honor View 20 Общий бенчмарк Antutu, смартфон в высокопроизводительном режиме

Динамик дребезжит на громкости выше среднего и почти при любом хвате закрывается ладонью. В проводных наушниках звук звезд с неба не хватает, но и плохим его назвать нельзя. Эквалайзер исправляет ситуацию. Для Bluetooth присутствует кодек AptX, качество звука достойное, а вот качество соединения не очень: в условиях внешних помех часто происходят заикания. Аналогичная ситуация с Wi-Fi: временами не с первого раза подключается к сетям 2,4 ГГц (самый загруженный диапазон), а дома иногда «перескакивает» с WLAN на сотовый интернет, если зайти в дальний конец квартиры.

К интерфейсу у меня возникло множество нареканий. Когда делишься ссылкой через Huawei share, выйти из меню выбора цели можно только жестом «назад», «тапы» вне области выбора игнорируются. Но из папки на главном экране можно выйти только нажав на область вне ее — жест «назад» не работает. При этом, если вернуть управление кнопками, то все в порядке, то есть жесты и наэкранные клавиши не эквивалентны. Из меню приложений вернуться на главный экран движением пальца «назад» не получится.

Логика работы навигационных жестов в ландшафтном и портретном режимах не продумана. Она отличается в разных приложениях, и методом научного тыка приходится проверять, от какой грани на этот раз палец вести, чтобы свернуть программу. Это часто выливается в сворачивание приложения вместо выхода в меню. Терпимо при просмотре видео, но сильно раздражает, когда играешь.

Клавиатура при вводе свайпом (непрерывным ведением пальца) конфликтует с жестом «назад». Например, при вводе слова «это», в одном случае из трех клавиатура у меня просто сворачивалась: буква «э» расположена близко к краю, и интерфейс принимает начало росчерка за движение от самого края (эквивалент кнопки «назад»). В целом, чувствительность кромок дисплея избыточная, часто происходят ложные срабатывания. Более всего раздражает при просмотре видео или чтении.

В прошивку встроен продвинутый искусственный интеллект, который за пользователя решает, какие приложения ему нужны работающими в фоне, а какие нет. По итогу не приходят уведомления от мессенджеров и из социальных сетей, если вы свернули приложение более четверти часа назад. В справке к функции написано, что он, вроде как, должен обучиться и через какое-то время перестать блокировать самые часто используемые. У меня не было желания несколько дней ходить без уведомлений и постоянно проверять вручную, так что пришлось принудительно запретить выгружать Telegram и WhatsApp из памяти. Об этом мне смартфон напоминает постоянно: уведомление о том, что обнаружено расходующее батарею приложения, сильно надоедает.

С уведомлениями вообще приходится регулярно бороться, отключая их через настройки. Каждые несколько дней появляются предложения установить essential apps или рекомендации из фирменного магазина приложений. После каждой перезагрузки телефон сообщает, что запущен сервис hwsmartsuggestion и требуется настройка виртуального принтера.

Стартовая настройка телефона весьма функциональна, но разбита на два продолжительных раунда. Если отнестись к ним невнимательно, будет установлен десяток различных рекламируемых приложений, которые не всем нужны. По умолчанию используется клавиатура SwiftKey — она не всем привычна, а на ее стандартной раскладке буквы расположены впритык к краю экрана. Как я писал выше, это доставляет массу неудобств, если пользоваться навигационными жестами, а не экранными клавишами.

Брать или нет?

В сухом остатке Honor View 20 — достойный смартфон с хорошей камерой, мощным железом и великолепным внешним видом. Главное, что большая часть недостатков может быть устранена обновлениями программного обеспечения, если в Huawei решат это сделать.

В отличие от тестового образца, комплект поставки в магазинах включает прозрачный чехол, что позволяет не бояться за целостность корпуса. Honor View 20 продается по официальной цене в 44 990 рублей за максимальную версию с 8 гигабайтами оперативной и 256 гигабайтами постоянной памяти на борту. В подарок к нему идут умные часы и беспроводные наушники. Младшая версия обойдется менее чем в 40 тысяч рублей.

Источник

Автор: Влад Кулиев
25.02.2019 (18:13)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.