Это интересно

Найдено древнейшее изображение охоты

Найдено древнейшее изображение охоты

Найдено древнейшее изображение охотыAubert et al. / Nature, 2019

Ученые описали древнейший из известных на данный момент фигуративных рисунков — изображение охоты, датирующееся примерно 43 900 годами. Оно было найдено австралийскими палеонтологами в пещере Леанг Булу Сипонг 4, располагающейся в южной части острова Сулавеси.

На найденном рисунке различимы 14 фигур, шесть из которых — животные: две свиньи и четыре карликовых буйвола, а восемь — «териантропы» (антропоморфные фигуры, имеющие черты животных), держащие объекты, которые могут быть, например, дротиками или веревками. Ученые предполагают, что рисунок может демонстрировать сцену стратегической охоты (часть людей выгоняет животных из укрытий, а другая часть пробует их поймать); при этом данная сцена вполне может быть выдумана создателями рисунка (териантропы могут быть выдуманными существами, а не реальными людьми, надевшими специальные маски), что может указывать на склонность людей уже того, далекого времени к фантазиям, придумыванию историй.

Как уже отмечалось, найденный в Индонезии рисунок — древнейший из известных фигуративных рисунков; прошлый «рекордсмен» был найден в пещере на острове Борнео и датируется примерно 40 000 лет. Древнейшим же изображением из известных к настоящему моменту является рисунок, найденный в Южной Африке и датирующийся приблизительно 73 тысячами лет.

Работа, посвященная новому исследованию, была опубликована в журнале Nature.

Источник

Автор: Влад Кулиев
12.12.2019 (17:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.