Это интересно

Найдены новые свидетельства мучений жертв Везувия

Найдены новые свидетельства мучений жертв Везувия

Во время извержения Везувия в 79 году нашей эры, взрыв не убил сразу всех в Геркулануме — морском форпосте Помпеи. Люди успели спрятаться в каменных сараях для лодок, где их ждала более мучительная смерть: они запекались и задыхались в течение долгого времени. На это указывают результаты последних исследований.

Прежде считалось, что все, кто бежал от легендарного извержения, были мгновенно сожжены волной раскаленных вулканических газов и горячего пепла, накрывшей город. Но новый анализ останков, найденных в Геркулануме, опровергает эту теорию и повествует о более медленной и ужасной смерти спасшихся от ударной волны.

Исследователи изучили структуру костей и уровень коллагена в них у 152 человек, обнаруженных в лодочных сараях. Ученые обнаружили больше коллагена, чем ожидали, а значит жертвы не просто сгорели в жаре Везувия. Структура их ребер позволяет предположить, что беглецы подвергались воздействию более низких температур, чем те, которые были в момент извержения на улицах города. Согласно оценкам, температура взрывной волны составляла до 480 °C.

Найдены новые свидетельства мучений жертв ВезувияR. Martyn et al / Antiquity

Новые результаты рисуют ужасную картину: жители Геркуланума спрятались только для того, чтобы запечься заживо, задыхаясь токсичным вулканическим газом. Убежище оказалось пыточной камерой, из которой никто не смог выйти, делает вывод автор исследования антрополог Тим Томпсон из Университета Тиссайда в Мидлсбро (Англия). В основном в лодочных сараях прятались женщины и дети. Мужчины были найдены на побережье рядом, где они спускали на воду лодки, чтобы уплыть из огненного ада.

Источник

Автор: Влад Кулиев
25.01.2020 (02:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.